Вернуться назад
Неформальное заседание Совета глав государств СНГ
  • Когда: 16.05.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Кремле состоялось неформальное заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

С учётом неформального характера встречи, не предполагающей фиксированной повестки дня, главы государств СНГ обменялись мнениями по ключевым направлениям деятельности и развития Содружества, перспективам дальнейшего расширения многопланового сотрудничества в рамках СНГ. Значительное внимание, в частности, было уделено углублению процессов экономической интеграции на пространстве Содружества.

В саммите приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Армении Серж Саргсян, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, Президент Молдавии Николай Тимофти, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Украины Виктор Янукович и Президент Узбекистана Ислам Каримов.

* * *

В.ПУТИН: Уважаемые коллеги! Друзья!

Рад приветствовать всех вас на неформальном саммите Совета глав государств СНГ. Признателен, что вы все откликнулись конструктивно на наше приглашение приехать в Москву и смогли найти время для этого.

Открывая нашу встречу, хочу вновь подчеркнуть, что страны Содружества – наши самые близкие, в прямом смысле этого слова, стратегические партнёры. Буквально все аспекты взаимодействия с вами для нашей страны жизненно важны: это и вопросы социально-экономического развития, укрепление гуманитарных связей, контактов между людьми и, конечно, сотрудничество на международной арене.

Естественно, что саммит СНГ, а также заседание ОДКБ – это первые крупные международные мероприятия, которые состоялись после выборов Президента Российской Федерации. Нас всех действительно многое объединяет, прежде всего прочные традиции дружбы и добрососедства наших народов. У нас общее прошлое, причём прошлое многовековое, а в недавней истории всех нас, безусловно, объединяет и Великая Отечественная война, Победа в этой войне, годовщину которой мы недавно отмечали.

У нас, к счастью, сохранились тесные экономические, межрегиональные, культурные, гуманитарные связи. По сути дела, мы эффективно функционировать, развиваться в отрыве друг от друга не можем. Сейчас перед нами схожие задачи по модернизации экономики, противодействию новым вызовам и угрозам, в работе по формированию более справедливого устройства мирового порядка.

Опираясь на столь прочный фундамент нашего многопланового сотрудничества, в последнее время мы немало сделали для укрепления собственно СНГ и других интеграционных структур на постсоветском пространстве, имея в виду и наш Договор о зоне свободной торговли, Таможенный союз, Единое экономическое пространство и другие наши направления, такие как ОДКБ, Союзное государство между Россией и Белоруссией и так далее.

Среди перечисленных региональных объединений, отличающихся по формату, характеру задач и глубине интеграции, Содружество занимает особое место как организация, объединяющая самый представительный состав участников. С учётом этого приоритетное значение имеет дальнейшая интенсивная совместная работа с вами по формированию в рамках СНГ интеграционного экономического и политического объединения, обеспечивающего эффективное развитие каждого из его участников. На пути к достижению этой стратегической цели Содружеству предстоит решить много конкретных практических вопросов, касающихся, в частности, создания общего экономического и гуманитарного пространства, совершенствования системы региональной безопасности, повышения международного авторитета нашего объединения.

Наиболее актуальные вопросы нашего многостороннего сотрудничества мы обсудим сегодня в неформальной обстановке. Уверен, что у нас состоится откровенная, дружеская дискуссия. Убеждён, что она пойдёт на пользу всем странам – членам СНГ, будет способствовать повышению роли нашей Организации.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.