Вернуться назад
О ситуации с В.Бутом
  • Когда: 15.05.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать решение американской стороны перевести В.Бута в тюрьму особого режима в Колорадо?

Ответ: Пенитенциарный центр в г.Флоренц, штат Колорадо, а проще говоря, спецтюрьма, о которой идет речь, в основном используется для изоляции главарей мафии и террористов и отличается очень жестким режимом – одиночные камеры, лишение связи с внешним миром и возможности заключенным общаться между собой. Стоит отметить, что правозащитные организации США, в частности «Американский союз за гражданские свободы», характеризуют условия содержания в указанном заведении как унижающие человеческое достоинство и противоречащие VIII поправке к конституции США о запрете негуманного обращения с заключенными.

Не вызывает сомнений, что перевод российского гражданина в спецтюрьму, условия содержания в которой хуже даже в сравнении с теми, в которых он содержался после незаконной экстрадиции в США из Таиланда, негативно отразится на состоянии его здоровья, а также существенно ограничит возможности оказания ему предусмотренной международным правом консульской и юридической помощи.

Считаем планы Федерального управления тюрем США по переводу В.Бута в спецтюрьму такими же предвзятыми и необоснованными, как и сам сфабрикованный приговор нашему гражданину. Это очередное подтверждение наличия серьезных проблем в американской судебной системе, избирательности и пристрастности правосудия в США.

Посольство России в Вашингтоне и Генконсульство РФ в Нью-Йорке предпринимают усилия, нацеленные на то, чтобы условия содержания В.Бута были максимально облегчены, его права не ущемлялись и чтобы у наших дипломатов в США был постоянный консульский доступ к нему. Продолжим всеми доступными политико-дипломатическими и правовыми средствами добиваться возвращения В.Бута на Родину.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.