Вернуться назад
С.Собянин провел совещание по вопросу повышения квалификации врачей в системе столичного здравоохранения
  • Когда: 27.04.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Перед началом совещания Мэр Москвы ознакомился с работой частного медицинского центра «Клиника-31», работающего на базе городской клинической больницы № 31. С.Собянин посетил пищеблок и одну из палат, где пообщался с пациентами, а также ему продемонстрировали новый ангиограф и современный рентгеновский аппарат.

По окончании осмотра медучреждения С.Собянин провел совещание по вопросу повышения квалификации московских врачей. В ходе своего выступления Мэр Москвы сообщил, что летом этого года ряд молодых врачей из столицы отправится на стажировку в зарубежные клиники. Стажировка будет проходить в Швейцарии, Германии и Израиле. «Не только в Москве мы будем повышать квалификацию наших врачей, но и за рубежом, обучая их самым передовым технологиям, опыту», — сказал С.Собянин.

Мэр Москвы отметил, что в городе необходимо усовершенствовать систему подготовки и переподготовки врачей в целом. «У нас более 50 тыс. врачей, и все за рубеж попасть не смогут. Надо менять и время подготовки, и контроль за подготовкой, и содержание того, что преподают», — подчеркнул С.Собянин. Он также добавил, что один из будущих центров повышения квалификации врачей будет создан на базе ГКБ № 31.

В свою очередь Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Л.Печатников сообщил, что столичное здравоохранение испытывает дефицит врачей, умеющих работать на современном оборудовании, и в связи с этим в Москве будет создан Университет повышения квалификации врачей. «Мы уже приглашаем специалистов, в том числе из-за рубежа, и крупнейших наших специалистов, которые будут помогать минимум в течение трех месяцев повышать квалификацию наших докторов», — пояснил глава Департамента и добавил, что новый университет начнет свою работу осенью 2012 года. По его словам, во время обучения студентов в медицинских вузах особое внимание будет уделяться именно тем врачебным специальностям, которых не хватает в городе.

В ходе совещания также выступили главный врач ГКБ № 31 Г.Голухов и молодые доктора, которые отправятся на стажировку за рубеж. Комментируя итоги совещания, Л.Печатников отметил, что первую стажировку московские врачи будут проходить в июне текущего года в Швейцарии в течение семи дней. «Эти стажировки пройдут за счет московского Правительства. Это специальная программа, которая была основана по инициативе Мэра», — заключил Л.Печатников.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.