Вернуться назад
Подведение итогов Национальной премии "Музыкальное сердце театра" состоится в конце 2012 г.
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Национальная премия «Музыкальное сердце театра» учреждена в 2005 году по инициативе известных деятелей искусства. Это единственный на сегодняшний день в России конкурс, оценивающий лучшие современные отечественные музыкально-драматические постановки, традиционные мюзиклы, антрепризы и экспериментальные проекты, близкие по жанру к мюзиклу. Бессменным президентом премии и фестиваля «Музыкальное сердце театра» является народный артист РФ, лауреат Государственной премии, композитор Алексей Рыбников.
В настоящее время продолжается приём и рассмотрение заявок на соискание Национальной премии «Музыкальное сердце театра» по результатам трёх последних театральных сезонов. Многие из театров, откликнувшихся на предложение участвовать в конкурсе, продемонстрировали высочайшее мастерство творческих коллективов и исполнителей.
18 апреля 2012 года состоялось общее заседание экспертного совета, состав которого несколько обновился и уже приступил к отсмотру спектаклей.
Состав Экспертного совета:
- Карина Вартанова – кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории зарубежного театра РАТИ-ГИТИС (председатель)
- Екатерина Гаева – директор компании “Арт-эксперт”, старший преподаватель продюсерского факультета РАТИ-ГИТИС (заместитель председателя)
- Марина Багдасарян - театральный критик, обозреватель, шеф-редактор отдела "Театр" радио "Культура"
- Сергей Бирюков - музыкальный обозреватель отдела "Культура" газеты "Труд"
- Светлана Бутовская - руководитель проекта www.musicals.ru
- Зоя Казак - музыкальный критик, заслуженный деятель науки и образования, кандидат искусствоведения, профессор МГГУ, кафедра культуры и искусств
- Ольга Кораблина - начальник кабинета музыкальных театров организационно-творческого отдела СТД РФ
- Марина Коростылёва - шеф-редактор службы информации телеканала "Культура", заместитель художественного руководителя по связям с общественностью театра им. Моссовета
- Анна Кочарова - руководитель отдела "Культура" радио Вести ФМ
- Михаил Предтеченский – автор и ведущий программы "Мюзик-холл" на “Радио России”.
На сегодняшний момент в экспертный совет поступило несколько десятков заявок как от столичных театральных организаций, так и от региональных театров Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Липецка, Татарстана, Петрозаводска, Орла, Омска, Саратова, Казани, Ростова-на-Дону, а также Украины и Белоруссии.
Подведение итогов и проведение церемонии вручения Национальной премии “Музыкальное сердце театра” планируется в первых числах декабря 2012 года. В связи с этим приём заявок на соискание премии "Музыкальное сердце театра" продлён до 1 ноября 2012 года. Таким образом, успеть подать заявки смогут и премьеры следующего театрального сезона. Всё это позволит сформировать более обширную и интересную программу, а создание более насыщенной конкурентной среды будет способствовать развитию музыкального театра в нашей стране. О сроках и месте проведения церемонии будет сообщено дополнительно.
Победителей в 18 номинациях и лауреатов 3 специальных премий определит высокое Жюри, в состав которого войдут известные композиторы, сценаристы, режиссёры, сценические деятели России. Также по традиции будет вручён специальный приз Жюри. Лучшие образцы жанра современного музыкального спектакля и мюзикла можно будет увидеть среди лауреатов премии «Музыкальное сердце театра». Региональные спектакли, которые станут лауреатами премии, будут приглашены к участию в фестивальных показах, проведение которых планируется в Москве в 2013 году.

За подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Пресс-служба Национальной премии и фестиваля “Музыкальное сердце театра”
Тел.: 8-915-350-16-93, (495) 691-73-21; (495) 695-6925, сайт - http://www.loja.ru ; e-mail: press@loja.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.