Вернуться назад
Обвинительный приговор участникам банды за разбойные нападения и убийство инкассатора
  • Когда: 25.04.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Верховный Суд Российской Федерации утвердил обвинительный приговор участникам банды за разбойные нападения и убийство инкассатора.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела материалы уголовного дела в отношении Виталия Орлова, Дмитрия Бибикова и Александра Цоя.

29 декабря 2011 г. Санкт-Петербургский городской суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. «а,б,в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), пп. «а,б,е,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и др.

За совершение этих преступлений они были приговорены к различным срокам лишения свободы (от 12 до 23 лет), однако осужденные с таким решением не согласились, полагая его чрезмерно суровым, и обжаловали приговор в вышестоящей инстанции, которая установила следующее.

С сентября 1997 г. по август 2000 г. Орлов возглавлял вооруженную группировку, в которой участвовали Бибиков, Цой и Петухов (ранее осужденный).

Летом 2000 г. Орлов, намереваясь похитить крупную сумму денег, принадлежащих председателю совета директоров ОАО «Кожевенный завод имени Радищева», организовал разбойное нападение. С этой целью Бибиков и Петухов, вооружившись пистолетами, проникли на территорию завода и попытались ограбить председателя совета директоров. Однако довести свой умысел до конца они не смогли, т.к. предпринимателю удалось скрыться.

В ноябре того же года участники банды напали на бригаду Санкт-Петербургского Управления инкассации, которая перевозила деньги, принадлежащие АООТ «Ленинградский металлический завод». При нападении один из инкассаторов был убит, еще двое получили тяжелые ранения. Кроме того, было похищено свыше 10 миллионов рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и прокурора-кассатора, настаивавших на законности и обоснованности приговора, и признал Орлова, Бибикова и Цоя виновными в совершении указанных преступлений.

Решение Санкт-Петербургского городского суда вступило в законную силу.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.