Вернуться назад
Заседание Постоянного совета ОБСЕ
  • Когда: 24.04.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выступление Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова на заседании Постоянного совета ОБСЕ, Вена, 19 апреля 2012 г.

Признателен ирландскому председательству за предоставленную возможность выступить перед делегациями 56 стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Прежде всего, хотел бы кратко рассказать об институте Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. Он был утвержден поручением Президента Российской Федерации в апреле прошлого года.

Одна из основных задач Уполномоченного – дальнейшая активизация и повышение эффективности деятельности Российской Федерации по утверждению принципов универсальности прав человека, неизбирательного и деполитизированного подхода к их обеспечению. Среди основных функций Уполномоченного - осуществление постоянного мониторинга и обобщение ситуации в различных государствах мира в области прав человека, демократического развития и верховенства права, оперативное, в том числе публичное, реагирование на серьезные случаи нарушения прав человека в зарубежных странах.

В этих целях мною поддерживаются контакты с широким кругом государств, неправительственных организаций, руководством секретариатов ведущих международных организаций, включая ООН, Совет Европы и ОБСЕ.

В соответствии с мандатом особое внимание уделяется, в частности, вопросам обеспечения законных прав и интересов российских граждан и наших соотечественников за рубежом, в частности, русскоязычного населения в прибалтийских государствах, а также усыновленных иностранными гражданами российских детей.

В компетенцию Уполномоченного входит разработка и публикация на регулярной основе докладов о ситуации с правами человека в мире. В декабре прошлого года был выпущен первый такой доклад, в котором содержится обобщенная аналитическая информация - подчеркну, базирующаяся на авторитетных и надежных источниках, - о положении в сфере защиты прав человека в ряде государств, прежде всего, в тех, которые относят себя к категории «развитых демократий». С русской и английской версиями этого документа можно ознакомиться на сайте МИД России. В докладе наглядно показано, что серьезные вызовы в правочеловеческой сфере присущи в той или иной степени всем государствам, даже тем, которые уже столетиями строят демократическое общество, не говоря уже о совсем юных демократиях. Делается это, однако, не ради «чистой критики», а для того, чтобы еще рельефнее обозначить необходимость активизации международного сотрудничества в гуманитарно-правочеловесекой сфере – сотрудничества равноправного, взаимоуважительного и конструктивного.

Убеждены, что главенствующую роль в поощрении и защите прав человека и основных свобод на международной арене должна играть Организация Объединенных Наций. Наша принципиальная позиция в правозащитных органах ООН заключается в том, что стандарты обеспечения прав человека должны быть едиными для всех, а проблемы в этой сфере следует обсуждать непредвзято, с упором на конкретный результат. Недопустима ситуация, когда одни государства начинают свысока, в поучительном тоне, давать другим уроки «демократии», используя при этом двойные стандарты и селективный подход. Это подрывает сами устои международной системы прав человека.

Мы последовательно исходим из принципа универсальности прав человека, как они закреплены во Всеобщей Декларации прав человека. Вместе с тем, выступаем против их искусственной политизации и интерпретации, принудительного экспорта стандартов, характерных для одной группы государств, под видом общемировых. Нельзя не учитывать особенности различных обществ и стран, включая культурные, религиозные и исторические ценности. Эта тема в настоящее время является одной из наиболее востребованных, в том числе и в ОБСЕ.

Положительно оцениваем начало работы механизма Универсального периодического обзора (УПО) в рамках Совета ООН по правам человека. Считаем, что УПО стал мощным инструментом контроля за соблюдением прав человека и достойной заменой политизированным резолюциям по ситуации с правами человека в отдельных странах, которые вносят раскол в работу СПЧ и Третьего комитета Генеральной Ассамблеи.

Особое внимание продолжаем уделять становлению системы специальных мониторинговых процедур ООН в области прав человека, действующих в рамках СПЧ. Несмотря на некоторое исправление ситуации в этой области - упорядочение процедуры назначения специальных докладчиков и независимых экспертов, принятие Кодекса поведения и т.д. - ситуация остается достаточно сложной. По-прежнему имеет место чрезмерное внимание тематических спецпроцедур к ситуации в области прав человека в отдельных странах и регионах. Ряд мандатов нуждаются в уточнении и корректировке.

Все мы понимаем, что права человека имеют не только юридическое, но и моральное измерение. Поэтому сегодня как никогда необходимо общее осознание ответственности всех «игроков», участвующих в реализации прав человека, за свои действия. Мы настоятельно призываем не только государства, но и неправительственные организации, международные институты и отдельных лиц, вовлеченных в процесс поощрения и защиты прав человека, не злоупотреблять ими и не использовать их как прикрытие для достижения иных целей.

Видим в Совете Европы солидную и надежную гуманитарную опору архитектуры общеевропейской безопасности, которая призвана обеспечивать неделимый и равноправный характер безопасности для всех без исключения европейских стран. Формирование такого сообщества, свободного от разделительных линий, конфликтов, сфер влияния и зон с разными уровнями безопасности является первостепенной задачей не только для Совета Европы, но и ОБСЕ.

Выступаем за то, чтобы в результате реформы Совета Европы, инициатором которой выступил Генеральный секретарь Т.Ягланд, укрепилась роль этой организации как важнейшего инструмента строительства единой Европы без разделительных линий, уникальной общеевропейской площадки, обеспечивающей единство правового и гуманитарного пространств континента.

Что касается ОБСЕ, то она призвана не подменять, а дополнять усилия профильных международных организаций, фокусироваться на тех направлениях, где она способна привнести добавочную стоимость. Не стоит забывать, что ОБСЕ – это организация, главной задачей которой является продвижение безопасности через сотрудничество. Безопасности как отдельных участников, так и коллективной безопасности всего сообщества ОБСЕ. Соответственно, в поле ее зрения, в том числе в третьей «корзине», должны находиться вопросы, которые имеют непосредственное отношение к безопасности, способствуют укреплению доверия, работают на создание единого и неделимого сообщества безопасности.

Убеждены, что работа в рамках этой организации должна вестись в духе сотрудничества и взаимоуважения, без менторства и политического давления, с обязательным учетом мнений и интересов всех государств-участников. Именно такой поход отражает консенсусный характер ОБСЕ.

При этом необходимо уделять равное внимание всем правам и свободам человека, включая социальные, экономические и культурные. Фундаментальные свободы и права человека – понятие всеобъемлющее и комплексное, соответственно и рассматриваться они должны в тесной взаимосвязи.

Приоритетами России в области человеческого измерения ОБСЕ являются такие вопросы, как защита прав нацменьшинств и преодоление безгражданства, борьба с расизмом, ксенофобией, агрессивным национализмом, нетерпимостью и неонацизмом. Категорически неприемлема ситуация, когда в некоторых странах Европы, кстати, членах Евросоюза, при попустительстве властей маршируют ветераны СС, а нацистские приспешники приравниваются к национальным героям. Решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял.

Необходимо уделять особое внимание теме свободы передвижения как одному из неотъемлемых обязательств ОБСЕ. Облегчение контактов между людьми через либерализацию визовых режимов подкрепит усилия по борьбе со стереотипами и будет способствовать лучшему пониманию национальных, исторических и культурных особенностей государств Европы.

В контексте борьбы с торговлей людьми надо укреплять сотрудничество по противодействию торговле органами и тканями человека.

Среди других приоритетных задач ОБСЕ – вопросы обеспечения верховенства права, а также права на невмешательство в частную жизнь.

В части работы ОБСЕ в электоральной сфере хотел бы отметить необходимость объективного и сбалансированного подхода к проблемам в избирательном законодательстве и практике, которые присутствуют во всех государствах ОБСЕ. С учетом накопленного БДИПЧ значительного объема материала по итогам мониторинга избирательных процессов закономерно встает вопрос о его обобщении и анализе с тем, чтобы выявить наиболее серьезные проблемы и примеры их решения. Например, серьезно присмотреться к нашему опыту использования современных технических средств, включая видеонаблюдение, на прошедших президентских выборах. Кроме того, хотел бы особо отметить предпринятые российским руководством важные инициативы по дальнейшей демократизации политической жизни и избирательного процесса, которые уже реализуются в виде соответствующих законов, либо рассматриваются в Государственной Думе.

В данном контексте требуют неотложного решения разработка единых принципов и правил мониторинга в электоральной сфере с участием профессионалов и представителей центральных избирательных органов стран-участниц ОБСЕ. В этой связи предстоящее 12-13 июля в Вене Второе дополнительное совещание по вопросам проведения демократических выборов и наблюдения за ними предоставляет широкие возможности для серьезного и предметного разговора на эту тему.

Россия готова к конструктивному и взаимоуважительному диалогу по всему спектру вопросов в области прав человека. Надеюсь, что и наши партнеры будут руководствоваться именно таким подходом. В том числе, в контексте давно назревшей работы по повышению эффективности гуманитарных мероприятий ОБСЕ.

Эта организация создавалась как общеевропейская структура, призванная исключить появление на континенте новых разделительных линий. Именно к этой цели следует солидарно стремиться, решительно избавляясь от предрассудков и «призраков прошлого».

Благодарю за внимание.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.