Вернуться назад
Итоги семенного и сортового контроля за 1 квартал 2012 года
  • Когда: 22.04.12 (23:08)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
При осуществлении государственного и семенного контроля Управлением в 1 квартале 2012 года проведено 247 проверок, из которых 35 плановых, 3 внеплановых, 209 мониторинговых мероприятий (рейдов). В результате выявлено 120 нарушений, составлено 49 протоколов, из них 48 - по ст. 10.12, 1 протокол – по ст. 10.13, вынесено 56 постановлений без составления протокола, выдано 16 предписаний. Из 105 вынесенных постановлений об административном наказании, 56 – о назначении штрафа на сумму 20 тыс. рублей и 49 - о назначении наказания в виде предупреждения. После принятых мер правонарушителями устранено 111 нарушений, исполнено 11 предписаний, оплачено 60% штрафов.
В сельхозпредприятиях проведено 3 плановые проверки, из них 1 проверка проведена в тепличном хозяйстве, использующем семена и посадочный материал цветочно-декоративных культур для производства рассады и срезов цветов. Проконтролировано хранение, документирование, использование 1194 тонны семян сельскохозяйственных культур, почти 600 тыс. единиц посадочного материала (луковиц) цветочных культур. В ходе проверки выявлены нарушения: использовались для посева с целью производства семена и посадочный материал, посевные качества которых не удостоверены в установленном законом порядке.
В учебном хозяйстве образовательного учреждения проверено 76 тонн семян яровых зерновых культур, подготовленных для посева под урожай 2012 года. По результатам испытаний качество 43,5 тонны семян пшеницы не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52325-2005 по всхожести. Руководителю учреждения выдано предписание об устранении нарушения.
В научно-исследовательском учреждении проконтролировано 96 тонн семян многолетних трав и яровых зерновых культур высоких категорий, подготовленных для реализации. По результатам испытаний качество семян клевера лугового весом 3 тонны не соответствовали требованиям ГОСТ по засоренности. Руководителю также предписано подработать семена до посевных кондиций.
Всего у сельхозпроизводителей установлено 3 нарушения, составлен 1 протокол по ст. 10.12 КоАП РФ, вынесено 1 постановление о наложении административного наказания в виде предупреждения и с целью недопущения нарушения при использовании семян выдано 2 предписания.
В торговой сети за 3 месяца проведено 244 контрольных мероприятий, в результате которых установлено 117 нарушений, основными из которых являлись: реализация семян без документов о качестве, с просроченными документами о качестве, с истекшим сроком годности, реализация сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, нарушения требований к маркировке семян. Проконтролирована 1881 партия семян количеством более 43 тыс. упаковок. Пресечена реализация 1063 партии (13,7 тыс. упаковок) незаконных семян.
По результатам выявленных нарушений в торговой сети возбуждено 104 административных дела, выдано 14 предписаний, вынесено 103 постановления, устранено 111 нарушений.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.