Вернуться назад
Ежегодная добыча нефти Группой «Газпром» увеличилась с 2006 по 2011 годы на 18%
  • Когда: 24.04.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Правление рассмотрело вопрос об эффективности нефтяного бизнеса «Газпрома» и предложения по наращиванию добычи нефти.

Было отмечено, что «Газпром» входит в число лидеров отечественной нефтяной отрасли. Годовой объем добычи нефти Группой «Газпром» (с учетом добычи нефти зависимыми обществами и совместными предприятиями, пропорционально долям владения) в 2006–2011 годах вырос на 18% — с 45,6 до 53,9 млн тонн. Рост достигнут благодаря развитию имеющихся нефтяных активов и приобретению долей в новых активах.

Объем переработки нефти ОАО «Газпром нефть» — компанией, на основе которой развивается нефтяной бизнес «Газпрома», — увеличился в 2011 году по сравнению с 2010 годом почти на 7% и составил 40,5 млн тонн, продажи через премиальные сегменты выросли более чем на 37% — до 19,55 млн тонн.

Высокие производственные показатели 2011 года в совокупности с действиями менеджмента, направленными на максимизацию прибыли и сокращение затрат, позволили «Газпром нефти» достичь рекордного показателя EBITDA (прибыль до вычета процентных расходов и доходов, амортизационных отчислений и налога на прибыль) — 10,16 млрд долл. и занять первое место среди российских нефтяных компаний по динамике роста этого показателя.

К 2020 году Группа «Газпром» планирует увеличить ежегодный объем добычи нефти до 80 млн тонн. Прирост будет обеспечиваться за счет вовлечения в разработку имеющихся запасов, развития зарубежных активов и реализации новых проектов.

В частности, работы будут сосредоточены в Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и в Восточной Сибири. За рубежом планируется реализация проектов по геологоразведке и добыче нефти в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.

Вопрос об эффективности нефтяного бизнеса Группы «Газпром» и предложения по наращиванию добычи нефти будут рассмотрены на заседании Совета директоров.
Справка

В сентябре 2006 года Совет директоров утвердил Стратегию ОАО «Газпром» в области нефтяного бизнеса. Документ определяет в качестве одной из основных целей выход Группы «Газпром» на лидирующие позиции в российской и мировой нефтяной промышленности.

Суммарные запасы нефти категории А+В+С1+С2 Группы «Газпром» по состоянию на 1 января 2012 года превышают 3 млрд тонн.

ОАО «Газпром нефть» — дочернее общество ОАО «Газпром». Основными видами деятельности являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. Компания осуществляет свою деятельность в крупнейших нефтегазоносных регионах России: Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Томской, Омской и Оренбургской областях. Основные перерабатывающие мощности ОАО «Газпром нефть» расположены в Омской, Московской и Ярославской областях, а также в Сербии. Компании принадлежит сеть из почти 1,7 тыс автозаправочных станций в России и за рубежом.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.