Вернуться назад
Игорь Щёголев провел заседание Совета по региональной информатизации
  • Когда: 23.04.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев открыл V заседание Совета по региональной информатизации, которое состоялось 19 апреля в Нижнем Новгороде. Участники Совета обсудили актуальные вопросы подключения регионов к системе межведомственного взаимодействия.

В своем выступлении министр отметил основные изменения, которые произошли в сфере региональной информатизации с момента проведения первого совета в марте 2010 года. «Мы научились решать задачи, решение которых невозможно силами только одного федерального ведомства, одного субъекта или муниципалитета. Сформировалась команда профессионалов, которая смогла, преодолев территориальные, организационные, технологические и межбюджетные границы, встать на общий путь построения электронного правительства», - отметил Игорь Щёголев. С октября 2011 года заработала система межведомственного электронного взаимодействия на федеральном уровне, благодаря которой ведомства без участия граждан обменялись почти двумя миллионами справок. К СМЭВ подключились 72 региона. «Мы рассчитываем, что к 1 июля все регионы успеют подключиться», - сообщил Игорь Щёголев.

Министр напомнил, что в этом году Россия поднялась на 32 места в рейтинге развития электронного правительства ООН - по мнению Игоря Щёголева, это произошло в том числе благодаря усилиям регионов по развитию электронного правительства. Министр отметил, что в рамках «Стратегии 2020» стоит задача попасть в 20-ку рейтинга - по его мнению, это может произойти уже в следующем году.

По словам министра, за последние годы у граждан и органов власти изменился подход к государственным услугам: гражданин больше не чувствует себя просителем перед госорганами, он осознает, что ведомства должны предоставлять ему качественные услуги в соответствии с законом. Это повышает степень ответственность регионов за своевременное подключение к системе межведомственного взаимодействия и внедрения необходимых электронных сервисов.

«Есть люди, которые оценили преимущества электронного правительства, а есть люди, которые до сих пор стоят в очередях и для которых это пустой звук», - отметил Игорь Щёголев. По его мнению, популяризация электронных госуслуг должна стать лейтмотивом работы на ближайшее время, потому что степень их востребованности у граждан будет определять скорость продвижения электронного правительства. «Качество предоставления муниципалитетом услуг в электронном виде должно стать критерием их работы», - убежден министр. Средства на продвижение электронных сервисов среди граждан должны закладываться в региональные бюджеты.

На заседании Совета рассказали о субсидиях, которые будут выделяться регионам на развитие проектов электронного правительства в рамках госпрограммы «Информационное общество». В 2012 году на эти цели будет потрачено 670 млн рублей, объем субсидий для каждого конкретного региона составит не более 50 млн при условии, что столько же будет вложено из бюджета региона. Деньги будут выделяться тем регионам, которые смогут обосновать наиболее эффективное их использование. Обязательное условие получения средств - подключение региона к системе межведомственного электронного взаимодействия и создание технологических карт межведомственного взаимодействия.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.