Вернуться назад
Пресечена деятельность свыше 28 тысяч незаконных игорных заведений
  • Когда: 23.04.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В результате принятых органами прокуратуры Российской Федерации мер пресечена деятельность свыше 28 тысяч незаконных игорных заведений

После вступления в 2009 году в законную силу запрета на проведение и организацию азартных игр вне специальных зон органами прокуратуры совместно с МВД России проверено более 47 тысяч объектов, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса. В результате данных проверок выявлены массовые нарушения.

Так, благодаря совместным действиям прокуратуры г. Белогорска Амурской области и правоохранительных органов остановлена работа заведения, в котором осуществлялась незаконная игорная деятельность через Интернет. Ее организатор по инициативе прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ (организация и (или) проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"). Использовавшиеся персональные компьютеры изъяты и конфискованы.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей г. Ухты. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). По версии следствия, обвиняемые, действуя от лица некоммерческой организации «Национальный благотворительный фонд» (г. Тула), открыли на территории г. Сыктывкар, Ухта, Инта и Емва Республики Коми ряд игровых клубов. Для допуска к игровым автоматам посетители делали «добровольные пожертвования на реабилитацию лиц, страдающих зависимостью от азартных игр». Общая сумма извлечённого дохода превысила 33 млн. рублей.

Органы прокуратуры Краснодарского края в феврале текущего года выявили 70 Интернет-ресурсов, при помощи которых на территории края незаконно проводились азартные игры. В связи с этим в суды направлено 21 исковое заявление об ограничении доступа к соответствующим сайтам.

Прокуратура Промышленного района г. Ставрополя при проведении проверки порядка учета и хранения изъятого игрового оборудования установила факт отсутствия на складе УМВД России по г. Ставрополю 5 игровых аппаратов. На 4 игровых терминалах отсутствовали бирки, которыми они были опечатаны при изъятии. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении сотрудника полиции.

Всего в результате принятых органами прокуратуры мер пресечена деятельность более 28 тысяч незаконных игорных заведений, 414 подпольных казино. Изъято более 450 тысяч единиц игорного оборудования.

По более 17 тысячам выявленных случаев нарушения законодательства об ограничении азартной деятельности руководители недобросовестных хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму свыше 132,5 млн. рублей.

По искам прокуроров в доход государства с субъектов предпринимательской деятельности взыскано свыше 53,4 млн. рублей нелегально полученных доходов.

По 1234 фактам функционирования незаконных игорных заведений возбуждены уголовные дела.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.