Вернуться назад
Алексей Миллер доложил Владимиру Путину о досрочном завершении укладки второй нитки «Северного потока»
  • Когда: 23.04.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер доложил Председателю Правительства РФ Владимиру Путину о завершении укладки второй нитки газопровода «Северный поток».

«Приступили к выполнению пуско-наладочных работ. В сентябре начнется заполнение второй нитки буферным техническим газом, и в октябре начнутся коммерческие поставки», — сказал Алексей Миллер.

Говоря о снижении транзитных рисков, он отметил, что с вводом «Северного потока» роль Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу ушла.

Строительство второй нитки газопровода велось с опережением графика.

Значение российского газа на европейском газовом рынке увеличивается. В 2011 году по сравнению с 2010 годом доля российского газа на нем выросла с 24% до 27%. При этом для Европы очень важен вопрос дополнительных объемов поставки газа: в течение семи-восьми ближайших лет ей потребуется дополнительно импортировать более 100 млрд куб. м.

Алексей Миллер подчеркнул, что в декабре 2012 года «Газпром» планирует начать строительство «Южного потока». Первые поставки коммерческого газа по этому газопроводу начнутся в декабре 2015 года.

Владимир Путин отметил в ходе встречи, что эксклюзив в транзите российского газа у некоторых государств действительно исчезает, но значение стран-партнеров остается высоким. В связи с этим работа со всеми партнерами России в сфере транзита газа — Украиной, Белоруссией и в будущем, возможно, Турцией должна быть продолжена на взаимовыгодной основе.

Редакция сайта ОАО «Газпром»
Стенограмма начала встречи

Владимир Путин: Алексей Борисович, я так понимаю, что можно вас поздравить с завершением работы на морском участке по возведению второй нитки «Северного потока» по дну Балтийского моря.

Алексей Миллер: Владимир Владимирович, докладываю. Закончена укладка трубы морского участка второй нитки «Северного потока». Протяженность второй нитки — 1224 км. Труба проложена по дну Балтийского моря из российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Приступили к выполнению пусконаладочных работ. В сентябре начнется заполнение второй нитки буферным техническим газом, и в октябре начнутся коммерческие поставки. Проектная мощность «Северного потока» будет выведена на 55 млрд куб. м газа — это позволит в ежегодном исчислении снабжать 26 млн европейских домохозяйств.

Проект, как Вы знаете, реализуется по самым высоким экологическим стандартам, и это существенное отличие этого проекта от других проектов. И на этапе проектирования, и на этапе строительства, и сейчас, на этапе эксплуатации, вопросам экологии уделяется самое пристальное внимание. Контроль за экологической обстановкой ведется в тысячах точек по всей протяженности маршрута по 16 параметрам, и анализ этих контрольных цифр, контрольных замеров показывает, что реальная экологическая обстановка ниже прогнозируемых и согласованных с балтийскими государствами показателей. Реализация проекта позволила решить две важные задачи: это обеспечить дополнительные объемы поставки российского газа и снизить транзитные риски.

То, что касается дополнительных объемов поставки газа, — этот вопрос в настоящее время является очень важным для Европы. Роль российского газа возрастает, значение российского газа на европейском газовом рынке увеличивается. В 2011 году по сравнению с 2010 годом доля российского газа на европейском рынке увеличилась с 24% до 27%, и в течение семи-восьми ближайших лет Европе потребуется дополнительно импортировать более 100 млрд куб. м газа.

Что касается снижения транзитных рисков, как мы неоднократно отмечали, с вводом «Северного потока» роль и значение Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу, эта роль, конечно же, ушла. Сегодня мы говорим о том, что проект второй нитки реализуется даже с опережением графика, укладка трубы завершена почти на полмесяца раньше планируемого срока — соответственно, коммерческие поставки тоже начнутся сверх установленного графика.

Владимир Путин: Кроме этого, в декабре, как вы и обещали, должна начаться работа уже на морском участке «Южного потока» по дну Черного моря. Сколько будет продолжаться примерно эта стройка?

Алексей Миллер: Первые поставки коммерческого газа по «Южному потоку» начнутся в декабре 2015 года. С нашими партнерами, европейскими компаниями — с немецкими, итальянскими, французскими — согласован график, и в декабре мы планируем начать строительство. При этом в настоящее время все изыскательские, подготовительные работы, проектные работы идут строго по графику, и у нас нет никаких сомнений, что срок реализации проекта будет полностью выполнен.

Владимир Путин: Эксклюзив в транзите нашего газа у некоторых государств действительно исчезает, но само значение наших партнеров остается высоким, большим, значимым. И я надеюсь, что совместная работа и с Украиной, и Белоруссией, возможно, в будущем даже и с Турцией, — имею в виду, что у нас есть «Голубой поток» по дну Черного моря с выходом на территорию Турции (мы говорили, что возможно даже продолжить его дальше, с учетом, конечно, реалий, связанных с «Южным потоком», нужно будет все решать), — но, во всяком случае, работа со всеми нашими партнерами должна быть продолжена и должна строиться на взаимовыгодной основе.

Алексей Миллер: Есть, Владимир Владимирович.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.