Вернуться назад
Совет трудового коллектива «Пулково» поможет урегулировать отношения сотрудников аэропорта с работодателем
  • Когда: 20.04.12 (16:51)
  • Источник: Social PR
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На прошедшей 1-й конференции трудового коллектива ООО "Воздушные ворота Северной Столицы" руководителем Совета трудового коллектива ООО "ВВСС" был избран Ярослав Новицкий.
Также на конференции работники избрали представительный орган для ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора в количестве 9 человек. Я.Новицкий подчеркнул, что прежний договор заключался в "Пулково" еще до реорганизации предприятия и прекратил свое действие.

Фактически сейчас в аэропорту действуют два профсоюза. При этом каждый из них ведет абсолютно обособленные переговоры с руководством компании, выдвигая разные требования. Сложившаяся ситуация во многом осложняет процесс взаимодействия работодателя и трудового коллектива. «ППО ОПАР объединяет 20% персонала, а СОЦПРОФ лишь 16%. Каждый в чем-то тянет одеяло на себя. Но вопрос-то решать надо. С лидерами обоих профсоюзов я в нормальных отношениях. Но на сегодняшний день ситуация такова, что большинство сотрудников ВВСС не состоят ни в одной из профсоюзных организаций. Мы не собираемся подменять профсоюзы. Мы должны работать вместе — не призывать постоянно к борьбе с работодателями, а именно решать конкретные проблемы сотрудников», - пояснил Я.Новицкий.
Важно, чтобы чаяния всех членов огромного коллектива аэропорта были услышаны независимо от принадлежности к тому или иному профсоюзу. Кроме того, зачастую вопросы сотрудников не относятся исключительно к сфере оплаты труда, о которой чаще всего говорят профсоюзы, а связаны с производственной деятельностью, в которой нужно разбираться, для этого в СТК должны входить всеми признанные эксперты в авиационной деятельности. «Может быть, именно поэтому инициатива возродить Совет трудового коллектива, существовав¬ший в аэропорту в 80-е годы, была выдви¬нута почти одновременно и снизу, и сверху. Видимо ситуация реально дошла до того, что понадобился орган, объединяющий и представляющий интересы всех сотрудников вне зависимости от членства в профсоюзе», - отметил Я.Новицкий.
По его словам, администрация поддержала идею создания Совета трудового коллектива, прежде всего, из-за необходимости выстроить конструктивный диалог с представителями реального большинства коллектива. «Работникам нужно, чтобы их идеи и жало¬бы доходили до руководства. Администрации в свою очередь нужно знать болевые точки коллектива. Совет - своего рода связующее звено, которое позволит сотрудникам добиваться решения насущных воп¬росов, не платя при этом никаких членских взносов», - добавил Я.Новицкий.
На данный момент в руководство Совета входят 12 человек – представителей всех основных подразделений аэропорта, которые собирают все жалобы, предложения и требования работников, чтобы затем на специальных собраниях донести их до руководства Общества.
«Буквально за несколько месяцев с момента возрождения идеи Совета трудового коллектива нам уже удалось решить вопрос с питанием в «Пулково-1». Работники абсолютно обоснованно и уже не первый раз жаловались на слишком высокие цены в столовых и буфетах. После совместных переговоров с руководством фирмы, организующей питание, удалось снизить стоимость комплексных обедов для сотрудников с 270 до 150 рублей, улучшив качество и разнообразив меню. Мы вышли и на финишную прямую и в решении вопроса организации бесплатной парковки для сотрудников смены аэропорта. К сожалению, сейчас большинство оставляют свои автомобили за пределами платной стоянки, а потом идут или едут до аэровокзала. Конечно такая ситуация неприемлема», - добавил Я.Новицкий.
Он подчеркнул, что Совет пытается решить проблемы, которые влияют на каждодневную работу служб «Пулково», а значит и на качество обслуживания пассажиров, а, в конечном счете, и на авиационную безопасность. У СТК есть намерение использовать лучшие практики работы таких Советов, как в российском прошлом, так и в нынешних зарубежных аэропортах и расширить сферу влияния СТК не только на текущую деятельность, но и на стратегическое развитие социальной политики аэропорта.
Справка:
• ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» осуществляет управление операционной деятельностью аэропорта «Пулково».
• Ярослав Станиславович Новицкий имеет 25-летний стаж в ВВС России, майор запаса. С 1995 года работал в Пулково, в службе авиационной безопасности. Начинал с должности начальника группы 36 человек, потом возглавил отдел. Новицкий с нуля создавал в аэропорту службу перронного контроля – от разработки документации до подбора личного состава. 28 декабря 2011 года ушел на пенсию с должности начальника службы перронного контроля. А спустя всего два месяца вернулся в родной коллектив уже руководителем Совета трудового коллектива, который возглавляет на общественных началах.

Контакты: (812) 331-48-59

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.