Вернуться назад
Представители конкурентных ведомств России и Испании обсудили перспективы развития сотрудничества
  • Когда: 20.04.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
18 апреля 2012 года в рамках 11-ой Ежегодной Конференции МКС в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась встреча представителей конкурентных ведомств России и Испании.

Делегацию ФАС России возглавил Андрей Цариковский, cтатс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России. Со стороны Национальной Комиссии по конкуренции Испании во встрече приняли участие г-н Рафаэль Колома, начальник отдела международных связей, и г-н Джоржи Форнелс, начальник отдела информационных связей.

Стороны отметили эффективное взаимодействие ФАС России и Национальной Комиссии по конкуренции Испании, в частности в рамках Меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества, подписанного 12 декабря 2011 г. в г. Мадриде.

Кроме того, Андрей Цариковский предложил испанским коллегам принять участие в деятельности Рабочих групп по исследованию вопросов ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования.

Стороны также договорились осуществлять практическое взаимодействие при исследовании проблем конкуренции в фармацевтическом секторе, на рынке авиаперевозок, аэропортовых услуг, сервисного обслуживания автомобилей.

Начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников рассказал испанским коллегам о расследованиях в отношении автодистрибьюторов, которые сейчас проводит российское конкурентное ведомство. Г-н Рафаэль Колома и г-н Джорди Форнеле отметили, что в практике испанского антимонопольного ведомства были дела в отношении автодилеров и автодистрибьюторов, связанные с ущемлением прав дилеров и потребителей.

Начальник управления Международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова пригласила представителей испанского конкурентного ведомства на Российский день конкуренции в сентябре 2012 года в г.Казань.

В целом представители Национальной Комиссии по конкуренции Испании положительно восприняли предложения ФАС России, что еще раз подтверждает наличие общей цели у конкурентных ведомств – защиты конкуренции на благо экономики в целом и потребителей.

Справка:

Международная конкурентная сеть (МКС) создана в 2001 году четырнадцатью конкуретными органами мира в качестве международного форума конкуретных ведомств. Сейчас в нее входит 123 агентства – члена более чем из 108 юрисдикций, что делает ее наиболее обширной сетью конкуретных ведомств во всем мире. Миссия МКС - отстаивать принятие высших стандартов и процедур в конкуретном правоприменении и конкуретной политике во всем мире, сформулировать предложения для процессуального и содержательного взаимодействия и стремиться содействовать эффективному международному сотрудничеству в интересах ведомств-членов, потребителей и экономик во всем мире.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.