Вернуться назад
О допустимой доле иностранных работников в организациях розничной торговли и спорта
  • Когда: 19.04.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Как сообщалось ранее, в 2012 году постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 года № 1086 установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и области спорта.

Компании, осуществляющие розничную торговлю алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, торгующие в палатках и на рынках (виды деятельности 52.25.1; 52.31; 52.62; 52.63 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности), не вправе нанимать иностранных граждан.

Что касается спортивных организаций (код 92.62), иностранные работники могут составлять до четверти списочного состава организации. Допустимая доля по иностранным работникам спортивных организаций впервые была установлена в 2007 году по предложению Минспорттуризма России и составила 50 %. С 2008 года доля устанавливалась на уровне 25 %.

В разъяснении подчеркивается, что постановление распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории России на законных основаниях, и не содержит норм, дающих право для выделения части иностранных работников (по каким-либо признакам, в том числе высококвалифицированных специалистов), на которых действие данного постановления не будет распространяться.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный работник - это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. Поэтому на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации, действие постановления №1086 не распространяется.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.