Вернуться назад
С.Собянин выступил на заседании коллегии Комплекса экономической политики Правительства Москвы
  • Когда: 17.04.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Открывая заседание коллегии, Мэр Москвы подвел итоги экономического развития города в прошедшем году. По его словам, в 2011 году уровень валового регионального продукта вырос на 4%, увеличился размер заработной платы москвичей, при этом безработица достигла исторического минимума — около 1% от экономически активного населения города. По мнению С.Собянина, в прошедшем году город преодолел негативную тенденцию сокращения инвестиций. Размер капитальных вложений в экономику столицы увеличился на 5%, что свидетельствует о выходе из экономического кризиса и стабильности. Условия для социально-экономического роста изменились. В предыдущие годы, по словам С.Собянина, рост экономики обеспечивался за счет увеличения на 100–150 тыс. в год рабочих мест, которые занимали в основном трудовые мигранты. «В дальнейшем упор в развитии экономики города необходимо делать на увеличении производительности труда, высокотехнологичных инновационных производств и развитии сферы услуг», — заявил Мэр Москвы.

Мэр Москвы подчеркнул, что городу необходимо улучшать деловой климат. В этом году в столице был создан Штаб по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, который анализирует проблемы бизнеса и оценивает уровень административных барьеров. Также в круг полномочий штаба входит внесение предложений о дисциплинарном воздействии на чиновников. Эта организация была создана в рамках Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

Еще одним достижением в деятельности Правительства в 2011 году стало начало работ по созданию Центра инновационного развития, который будет оказывать предпринимателям помощь в продвижении бизнеса. В городе, по словам Мэра, уже сейчас работают десятки федеральных университетов и высокотехнологичных предприятий, которые могут и должны содействовать развитию инновационного бизнеса. «Обобщать информацию, доводить ее до предпринимателей, оказывать им информационное, методологическое, организационное содействие — это, конечно, задача Комплекса экономической политики», — отметил С.Собянин.

Мэр Москвы особо подчеркнул, что в городе необходимо создать перечень проектов для участия бизнеса, так как предприниматели готовы к сотрудничеству. Многие предприятия уже сейчас развивают такие проекты, но не в силах реализовать их без участия города.

В прошедшем году, как рассказал Мэр, Комплекс экономической политики решал задачи по совершенствованию управления городским хозяйством. Уже почти завершилось обновление нормативной базы, разработаны 16 госпрограмм развития города по основным направлениям, а также принят трехлетний бюджет. Еще одним достижением Мэр назвал тот факт, что в прошлом году на 40% выросло число участников конкурса при размещении городского заказа, благодаря этому цена на товары и услуги снизилась на 20–25% по сравнению в предыдущими годами.

Важным направлением работы Комплекса экономической политики стало также тарифное регулирование. Как рассказал Мэр, впервые с 90-х годов в городе не повышаются тарифы за услуги пользования городским транспортом, а среднегодовой рост тарифов на услуги ЖКХ не превысил 6%.

«Новая промышленная политика Правительства Москвы должна быть основана на прозрачных и понятных принципах. Это целевая поддержка только тех предприятий, которые имеют потенциал стать высокотехнологичными, а значит, и конкурентоспособными. Это разный доступ бизнеса к программам государственной поддержки на основе единых для всех правил», — сказал Мэр Москвы.

В конце своего выступления глава московского Правительства обратился к теме розничной торговли. Он напомнил, что в 2011 году был ликвидирован рынок в Лужниках и еще 14 московских рынков, которые, по мнению Мэра, являлись рассадниками контрабанды, антисанитарии и организованной преступности. Количество продовольственных палаток в текущем году будет сокращено на 30%. Уже сейчас они исчезли с привокзальных площадей и тротуаров у станций метро. При этом в 2011 году были введены новые торговые объекты и увеличилось число ярмарок выходного дня. В целом качество оказания услуг в сфере розничной торговли в городе растет.

Как отметил в своем докладе об итогах деятельности Комплекса экономической политики заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики А.Шаронов, несмотря на рост инвестиционной активности, достигнуть ее докризисного уровня не удалось. Среди сфер деятельности Правительства Москвы лидерами роста стали сектор связи и транспорта. Объем иностранных инвестиций в прошлом году составил 123 млрд долларов США, из них около 4 млрд — это прямые инвестиции. Доходы москвичей в прошлом году в 5 раз превысили уровень прожиточного минимума.

А.Шаронов также рассказал о доходах города в целом. В прошлом году они составили 1 трлн 319 млрд рублей, что на 21% больше, чем в 2010 году. Из них 1 трлн 200 млрд рублей город получил от налоговых поступлений и 118 млрд — от неналоговых. Заммэра напомнил, что в прошедшем году город избавился от имущества общей стоимостью около 250 млрд рублей, уходя, таким образом, из сфер деятельности, в которых не заинтересован.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.