Вернуться назад
Имплантация стента ребенку успешно прошла в Югре
  • Когда: 17.04.12 (14:42)
  • Источник: Пресс-служба Окружного центра медицинской профилактики
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Как сообщает пресс-служба Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», маленькая пациентка 7-ми лет поступила в кардиохирургический стационар в состоянии средней степени тяжести. У девочки диагностирован врожденный порок сердца: дефект межпредсердной перегородки и стеноз левой ветви легочной артерии.

Клинически заболевание проявлялось ежедневной усталостью, одышкой при физической нагрузке, отмечалось замедление в физическом развитии. По оценкам специалистов, возраст ребенка от 5 до 10 лет считается наилучшим сроком для оперативного лечения данной патологии, если этому сопутствует удовлетворительное состояние больного.

«Легочная артерия осуществляет важнейшую задачу. Она несет венозную кровь из правого желудочка сердца в легкие, где происходит газообмен – кровь насыщается кислородом. Именно поэтому данное заболевание зачастую сопровождается одышкой, головокружением и обмороками. Для восстановления нормального цикла сердечной деятельности нашей маленькой пациентке была выполнена имплантация стента в месте сужения легочной артерии», – рассказал врач эндоваскулярный хирург Вячеслав Пеньковцев.

Как правило, данное патологическое состояние приводит к повышению давления в правом желудочке. Как отмечают рентгенохирурги, после операции эти показатели значительно улучшились, что говорит об эффективности выполненного оперативного лечения. Отсутствие своевременного хирургического вмешательства при данной патологии существенно влияет на образ жизни ребенка – снижает толерантность к нагрузкам и занятиям спортом, вплоть до отказа, отставание в умственном и физическом развитии.

Позднее юной пациентке выполнили коррекцию сопутствующего врожденного порока – устранили дефект межпредсердной перегородки. Послеоперационный период прошел без осложнений, и маленькая пациентка выписана в удовлетворительном состоянии.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.