Вернуться назад
Более 150 "детских" поездов планирует назначить ОАО "ФПК" в период летних школьных каникул 2012 года.
  • Когда: 17.04.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Более 150 "детских" поездов планирует назначить ОАО "ФПК" в период летних школьных каникул 2012 года.

Видеоконференция на тему "Подготовка и обеспечение массовых перевозок организованных групп детей в летний период железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования" состоялась 6 апреля под председательством Олега Никитина, заместителя генерального директора ОАО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД"). Организатором выступило ОАО "ФПК" совместно с Фондом поддержки образования и при технической поддержке ЗАО "КРОК".

Видеоконференция объединила 12 студий в 11 субъектах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, школ крупных городов России, других организаций. Участники обсудили особенности резервирования мест в поездах дальнего следования для детских организованных групп, санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов, обслуживание юных пассажиров в пути следования, в том числе питание, особенности подготовки вагонов в рейс и ряд других вопросов.

Согласно поступившим в адрес филиалов ОАО "ФПК" предварительным заявкам, в летний период 2012 года планируется перевезти свыше 500 тыс. детей. Для этого будет назначено более 150 "детских" поездов. Наибольший объем перевозок ожидается в Московском (160 тыс. детей), Северо-Западном (90 тыс. детей), Северном (80 тыс. детей), Уральском (60 тыс. детей) филиалах ОАО "ФПК".

Для обеспечения детских перевозок будет сформировано более 40 специальных составов из вагонов последних лет постройки, оборудованных установками кондиционирования воздуха и биотуалетами, которые в летний период будут задействованы только на перевозках детских коллективов.

Олег Никитин обратил внимание руководителей детских групп на необходимость серьезно отнестись к выбору компании, занимающейся организацией отдыха детей. Анализ высадок организованных групп детей в международном сообщении показал, что основной проблемой в организации перевозки несовершеннолетних граждан по-прежнему является формальный подход к подготовке документов, дающих право на пересечение границы РФ, как со стороны руководителей, так и со стороны родителей детей, что приводит к высадке детей из поездов на пограничных станциях.

Так, в период летних перевозок 2011 года на пограничных пунктах из поездов было высажено 77 детей. Также зафиксирован случай высадки из поезда целой группы детей из-за того, что руководителю группы, имевшему задолженность по уплате налогов, при проверке документов пограничными органами было отказано в выезде за границу.

Олег Никитин обратился к организаторам детских групп неукоснительно соблюдать установленные правила.

С правилами перевозки детей, а также пересечения детьми государственной границы можно ознакомиться на официальном сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам".

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.