Вернуться назад
Военные прокуроры вернули награду бывшему военнослужащему Советской Армии, который 20 лет назад спас немецкого мальчика
  • Когда: 16.04.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Военные прокуроры вернули награду бывшему военнослужащему Советской Армии, который 20 лет назад спас немецкого мальчика

Военная прокуратура Краснодарского гарнизона при проверке обращения бывшего военнослужащего Группы советских войск в Германии прапорщика Александра Карканова установила, что он не получил награду, полагающуюся ему более 20 лет назад.

В 1991 г. прапорщик проходил службу в г. Магдебурге Федеративной Республики Германия. 21 января во время дежурства он вытащил из ледяной проруби тонущего ребенка. Спасенным оказался 7-летний немецкий мальчик.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 мая 1991 г. за смелость и самоотверженность прапорщик Карканов был награжден медалью «За спасение утопающих».

В августе 1991 г. воинскую часть, где служил Карканов, вывели из Германии и расформировали. Награду он в итоге не получил.

В январе 2012 г. Карканов по месту жительства обратился в военную прокуратуру Краснодарского гарнизона с просьбой разыскать его медаль. Прокурорские работники подняли архивные материалы, изучили немецкую прессу того периода и подтвердили подвиг. По поручению военного прокурора сотрудники военного комиссариата Краснодарского края собрали необходимые документы для получения прапорщиком Каркановым заслуженной награды и направили их в Минобороны России.

23 февраля 2012 г., на основании представленных документов Президент России Дмитрий Медведев подписал удостоверение к государственной награде о награждении Александра Карканова медалью «За спасение утопающих».

На днях награда была торжественно вручена герою в г. Краснодаре.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.