Вернуться назад
Итоги работы отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора за 1 квартал
  • Когда: 14.04.12 (21:31)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Специалистами госветнадзора Управления Россельхознадзора по Томской области за 1 квартал этого года проведены 22 плановые и 18 внеплановых проверок, 17 рейдов совместно с сотрудниками полиции. При взаимодействии с прокуратурой служащие приняли участие в 24 контрольных мероприятиях в отношении предприятий, осуществляющих оборот пищевой продукции животного происхождения, занимающихся содержанием и разведением сельскохозяйственных животных.
Проверки в Зырянском и Чаинском районных ветеринарных управлениях выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства при ведении ветеринарного учета, оформлении и выдаче ветеринарных сопроводительных документов, планирование вакцинации собак против бешенства, исследовании на инфекционную анемию лошадей, борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, что ставит эпизоотологическое благополучие районов под сомнение.
Проверки предприятий осуществляющих оборот пищевой продукции животного происхождения показали полное отсутствие контроля со стороны их руководства за приобретением пищевых продуктов животного происхождения, условиями хранения и реализации, что чревато массовыми пищевыми отравлениями и вспышками заразных болезней общих для человека и животных.
Предприятия, занимающиеся содержанием и разведением сельскохозяйственных животных, тоже далеки от идеала. На предприятиях отсутствуют въездные дезбарьеры, дезбарьеры при входе в помещения, санитарные пропускники для персонала, не проводится дезинфекция помещений.
Учитывая, что в РФ неблагополучная ситуация по ряду инфекционных болезней животных: африканской чуме свиней (вспышки в Карелии, Краснодарском крае, Калмыкии, Волгоградской, Тверской областях), сибирской язве (Краснодарский край), бешенству (распространено повсеместно), ящуру (Приморский край), бруцеллезу, можно с уверенностью утверждать, что данная ситуация на предприятиях создает предпосылки к возникновению и распространению инфекционных болезней, как животных, так и людей на территории нашей области.
На предприятии, осуществляющем оборот лекарственных средств для животных и кормовых добавок выявлена реализация незарегистрированных в Российской Федерации кормовых добавок, а это прямая угроза, как для здоровья животных, так и людей. Поскольку неизвестно кем, где, как и из чего они производились.
Добавки могут быть токсичны, обладать канцерогенными, мутагенными, тератогенными (вызывающими нарушения процесса эмбриогенеза, приводящими к возникновению аномалий развития) и эмбриотоксическими (вызывающими гибель эмбрионов) свойствами. В результате их применения может возникать индивидуальная непереносимость, накопление компонентов добавки в органах и тканях животных, и соответственно выделение их с получаемой продукцией животноводства. А это уже прямая угроза для здоровья населения.
В результате проведенных мероприятий 59 нарушителей привлечены к административной ответственности по статьям 10.6. и 10.8. КоАП РФ в виде административных штрафов на общую сумму 57550 рублей.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.