Вернуться назад
Обвинительное заключение в отношении участницы международного преступного сообщества, занимавшегося торговлей людьми
  • Когда: 12.04.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьёв утвердил обвинительное заключение в отношении участницы международного преступного сообщества, занимавшегося торговлей людьми

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Людмилы Мелиховой, обвиняемой в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) и ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией).

Как полагает следствие, на территории Ростовской области на протяжении 5 лет под видом агентства трудоустройства за границей действовало международное преступное сообщество. Обещая молодым женщинам высокооплачиваемую работу в сфере туристического бизнеса и в качестве танцовщиц, участники преступной группы продавали их владельцам притонов в Республике Мальта, где под угрозой физической расправы этих девушек заставляли заниматься проституцией.

Таким образом, в период с 2003 по 2008 гг. с непосредственным участием активного члена преступного сообщества Мелиховой путём обмана были завербованы и отправлено за границу не менее 13 девушек - гражданок России, которые подвергались насилию в Республике Мальта.

В ходе расследования дела с Мелиховой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Она дала показания об обстоятельствах вступления в преступное сообщество, его членах и совершённых ими преступлениях, указав роли каждого. Также она сообщила о канале отправки девушек в Республику Мальта, с целью их последующей эксплуатации, финансовых потоках в Россию, мерах конспирации преступной деятельности и о ранее неизвестных преступлениях, совершённых с её участием.

Расследование по делу проведено следственной частью Главного управления МВД России по Южному федеральному округу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу в особом порядке проведения судебного заседания.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.