Вернуться назад
Дмитрий Медведев внёс в Госдуму на ратификацию соглашение о порядке формирования и функционирования сил ОДКБ
  • Когда: 11.04.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На основании пункта «г» статьи 84 Конституции России и в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Президент внёс в Государственную Думу на ратификацию Соглашение о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, подписанное в Москве 10 декабря 2010 года.

Распоряжением главы государства Первый заместитель Министра иностранных дел Андрей Денисов и статс-секретарь – заместитель Министра обороны Николай Панков назначены официальными представителями Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации данного Соглашения.

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О ратификации Соглашения о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности»

Соглашение о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (далее – Соглашение) подписано в Москве 10 декабря 2010 года всеми государствами – членами Организации Договора о коллективной безопасности (далее – ОДКБ), за исключением Республики Узбекистан.

Соглашение разработано на основе действующего Протокола о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности государств – участников Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, подписанного в Ереване 25 мая 2001 года (далее – Протокол).

Подписание Соглашения связано с формированием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и включением в состав сил и средств системы коллективной безопасности наряду с воинскими контингентами подразделений специального назначения органов внутренних дел (полиции), внутренних войск, органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и гражданского персонала государств – членов ОДКБ.

Соглашение направлено на принятие практических мер по формированию и совершенствованию системы коллективной безопасности ОДКБ, обеспечивающей необходимое реагирование на вооружённое нападение (агрессию), а также на другие вызовы и угрозы в отношении одной или нескольких Сторон в целях гарантированной защиты национальных и коллективных интересов, суверенитета и территориальной целостности Сторон.

Соглашением фиксируются принципы формирования и функционирования системы коллективной безопасности ОДКБ, раскрывается предназначение и регламентируется состав сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, а также состав компонентов сил и средств системы коллективной безопасности.

В состав сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ входят: объединения, соединения, воинские части и подразделения национальных вооружённых сил и других войск Сторон, а также подразделения специального назначения органов внутренних дел (полиции), внутренних войск, органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Сторон, подчинённые национальным органам управления и используемые по решению органов ОДКБ; коалиционная группировка войск (сил); региональные (объединённые) группировки войск (сил); группировки объединённых (совместных) военных систем; коллективные миротворческие силы. Стратегические ядерные силы Российской Федерации выполняют функцию сдерживания от возможных попыток осуществления вооружённого нападения (агрессии) в отношении одной или нескольких Сторон.

В соответствии с Соглашением комплектование сил и средств системы коллективной безопасности осуществляется в соответствии с национальным законодательством Сторон, международными договорами, принятыми в рамках ОДКБ, решениями органов ОДКБ и другими международными договорами, участниками которых Стороны являются. Решение о составе, сроках развёртывания и применения сил и средств системы коллективной безопасности принимается Советом коллективной безопасности ОДКБ на основании обращения одной или нескольких Сторон.

Стороны самостоятельно осуществляют техническое и тыловое обеспечение своих воинских контингентов и формирований сил специального назначения.

Со вступлением в силу Соглашения прекращает действие Протокол.

Ратификация Соглашения отвечает интересам Российской Федерации.

Реализация данного Соглашения не повлечёт дополнительных расходов из федерального бюджета.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.