Вернуться назад
Выявлена продажа китайских семян
  • Когда: 08.04.12 (18:41)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В связи с увеличением нарушений в сфере семенного контроля на территории области специалистами Управления Россельхознадзора проведены мониторинговые наблюдения по предупреждению торговли семенами, не соответствующими требованиям законодательства.
02 апреля 2012 г. мероприятия проводились в Томском районе с. Итатка, с. Александровское, с. Малиновка и с. Октябрьское.
В торговых точках, реализующие пакетированные семена овощных и цветочных культур в с. Итатка (ООО «Кедр»), с. Александровское (ИП Сидоров В.Д.), с. Малиновка (ИП Агеева А.А.), с. Октябрьское (ИП Ухова А.С., ИП Павлюк Н.В), выявлен оборот семян с истекшим сроком реализации. В с. Александровское, около магазина «Александровское», в торговой палатке населению предлагались семена цветочных культур производства Китай с нарушением правил маркировки, а именно: без указания на русском языке сведений о семенах (адреса, телефона, производителя (фасовщика) семян, названия культуры, сорта, номера партии, веса или количества семян в пакетике, срока реализации.
Выявленные семена с истекшим сроком реализации (15 партий 43 упаковки) и с нарушением требований к маркировке (1 партия 5 упаковок), немедленно были выведены из торгового оборота. Виновные в нарушении законодательства о семеноводстве будут привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.
Напоминаем, что реализация просроченных семян и семян с нарушением требований к маркировке являются нарушением ст. 31 ФЗ «О семеноводстве» № 149 от 17.12.1997 г., п.п. 5.6, 7.1, 10.3 «Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений», утв. Приказом Минсельхозпрода РФ от 18.10.1999 г.
Рейды усиленного контроля по городу и области по обеспечению юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований законодательства в сфере семеноводства будут продолжаться.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.