Вернуться назад
Об итогах заседания СМИД ОДКБ
  • Когда: 09.04.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
6 апреля в Астане состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ), в котором принял участие Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров.

Министры провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности, включая положение на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Афганистане, Центральной Азии, ситуацию вокруг Ирана. Рассмотрены вопросы европейской безопасности, включая тематику ПРО.

Принят ряд решений, направленных на дальнейшее совершенствование внешнеполитической координации государств-членов ОДКБ. В частности, одобрены План консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на вторую половину 2012 года - первую половину 2013 года. Решение СМИД ОДКБ «О мерах по реализации и актуализации Коллективных указаний постоянным представителям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности при международных организациях».

В целях дальнейшего развития внешнеполитического сотрудничества с другими международными и региональными организациями министрами иностранных дел государств-членов ОДКБ принято Заявление «О налаживании взаимодействия между ОДКБ и НАТО».

Был обсужден ход работы по подписанию Меморандума о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций по поддержанию мира Секретариата ООН в области миротворчества.

Министры также рассмотрели ряд вопросов организационного характера.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.