Вернуться назад
Вышел первый номер журнала "Новая Юность"
  • Когда: 06.04.12 (20:28)
  • Источник: Редакция журнала "Новая Юность"
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
5 апреля в Чеховском культурном центре Москвы, в Литературном клубе «Классики XXI века» состоялся вечер журнала «Новая Юность», которому исполнилось 20 лет. Это событие отмечено не только появлением «Избранного-2011», но и выходом в свет «НЮ» в концептуально новом формате. Журнал стал полноцветным, тематически более разнообразным, расширил круг и географию авторов.
Поздравить «Новую Юность» пришли члены Редакционного совета, авторы журнала, известные деятели российской культуры и искусства. Добрые слова напутствия произнесли Екатерина ОБРАЗЦОВА, главный режиссер Центрального театра кукол им. С.В. Образцова; Евгений БУНИМОВИЧ, поэт, общественный деятель, Уполномоченный по правам ребенка в г. Москве; Андрей ТОЛСТОЙ, действительный член Академии художеств России, заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
Двадцать лет назад «Новая Юность» считала важным объединить – как сейчас сказали бы – несистемных столичных интеллектуалов: поэтов, искусствоведов, эссеистов, краеведов, архивистов. Тех, чьи имена и книги сегодня всем хорошо известны. Потом наступил период, когда журнал уделял много внимания поэтическим и переводческим дебютам, а также литературе бывших республик СССР. А в последнее время на страницах «Новой Юности» все чаще и ярче стала заявлять о себе литература российских регионов.
Позиция редакции состоит в том, что в ближайшие годы русская словесность будет обновляться не за счет столичной литературы – а за счет живого слова литературы большой России. Новая концепция журнала как раз направлена на то, чтобы максимально ярко отразить эту тенденцию.
«20 лет назад, когда мы начинали, появилось огромное количество новых литературных изданий, и “НЮ” – один из немногих журналов, которому удалось в эти годы выстоять и сохранить свое лицо, свою индивидуальность, – сказала главный редактор “Новой Юности” Ирина ХУРГИНА. – Сегодня, спустя 20 лет, нам представилась возможность появиться перед читателями в ином, более современном формате. Бродский говорил: «Талант – игла. И только голос – нить». Позволю себе добавить: а узелочек на этой нити – мы, те, кто отпускает в большой мир этот голос».
Соиздателем журнала «Новая Юность» стала Медиагруппа «СИТИМ» – крупнейшая издательская компания Республики Саха (Якутия). По словам руководителя компании Марии ХРИСТОФОРОВОЙ, «в наш век цифровых технологий найти истинный литературный талант не менее сложно, чем до появления интернета. 
И мы считаем, что для авторитетного литературно-художественного издания, каким сегодня является «Новая Юность», есть все условия для успешного развития».
Как заявил продюсер новой концепции журнала Леонид АГАФОНОВ, «мы уверены, что качественное литературно-художественное издание сегодня может пользоваться высоким спросом у читателей как в Москве, так и в регионах. Интерес к «Новой Юности» проявляют жители самых отдаленных районов страны – именно поэтому основную ставку в распространении мы планируем сделать на подписку».
Редакция собирается развивать эти планы по распространению издания совместно с Межрегиональным агентством печати. Кроме того, уже действует редакционная подписка через сайт www.newyouth.ru и через сообщество «Новой Юности» в социальной сети Facebook.

Для справки
Сегодня «Новая Юность» – один из узнаваемых и популярных литературно-художественных журналов новой России. В НЮ начинали свой творческий путь многие известные сегодня литераторы.
Нынешний год – юбилейный для «Новой Юности». Издание было учреждено 20 лет назад, в 1992 году, когда коллектив редакции выделился из популярной в советское время «Юности».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.