Вернуться назад
Андрей Кашеваров: реклама - это всегда вызов, но - не вызов обществу
  • Когда: 06.04.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Так охарактеризовал рекламу заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), председатель Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (МСАП) Андрей Кашеваров на восьмом заседании Совета 4 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге в рамках Форума «Праздничное оформление. Реклама и информация.

В заседании Координационного совета приняли участие представители антимонопольных органов государств – участников СНГ, бизнес сообщества, органов власти г. Санкт-Петербург. На церемонии открытия участников Форума поприветствовал вице-губернатор г. Санкт-Петербург Василий Кичеджи, президент общественного совета по рекламе г. Санкт-Петербург, вице-президент АКАР, заместитель председателя КС Сергей Пилатов и заместитель руководителя ФАС России, председатель КС Андрей Кашеваров.

В ходе первой части заседания Координационного совета Председатель Совета Андрей Кашеваров выступил с докладом «Об актуальных вопросах регулирования рекламного рынка России». В своем Докладе он проинформировал участников заседания о значимых поправках в Федеральный закон «О рекламе», которые были внесены в 2011 году. По его словам, изменения в законодательстве достаточно существенные. Прежде всего, они коснулись регулирования социальной рекламы, также были установлены требования к местам размещения рекламы медицинских услуг по искусственному пребыванию беременности. Кроме того, изменения коснулись и закрепления особенностей порядка проведения проверок в сфере рекламы. Были установлены более жесткие требования и ограничения к рекламе пива и напитков, изготовленных на его основе.

Затем замглавы ФАС России представил статистику нарушений законодательства о рекламе в 2011 году: «Сумма штрафов, назначенных ФАС России за различные нарушения закона о рекламе в прошлом году составила более 165 млн рублей, в сравнении с более чем 120 млн рублей в 2010 году, это серьезно. Тем более с учетом нижней планки штрафа за нарушение закона – 100 тысяч рублей, а не 500 тыс. рублей».

Заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции

ФАС России Татьяна Никитина представила на обсуждение участников Совета Доклад «О состоянии рекламной отрасли в государствах – участниках Содружества Независимых Государств». В ходе обсуждения Доклада члены КС приняли решение о создании Рабочей группы по его доработке в рамках сбора и обобщения информации, в целях создания единого подхода (механизма) к регулированию рынка.

Вторая часть заседания прошла в активном диалоге участников заседания Координационного совета об особенностях законодательного регулирования наружной и социальной рекламы. Говоря о социальной рекламе, А.Кашеваров отметил, что главным, определяющим фактором должна быть социальная ответственность самих рекламодателей, в том числе и органов власти. При обсуждении вопроса, кто же платит в городе за социальную рекламу госорганов, зам главы ФАС России сказал: «Мы сами платили за рекламу развития конкуренции».

Подводя итоги обсуждению обозначенных проблем, участники Совета приняли единогласное решение о проведении заседаний два раза в год, с учетом наличия различных проблем в регулировании рекламной отрасли.

Очередное заседание Совета состоится в г. Кишинев Республика Молдова в первой декаде октября 2012 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.