Вернуться назад
Возвращение «Белтрансгаза» в семью «Газпрома»
  • Когда: 05.04.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Возвращение «Белтрансгаза» в семью «Газпрома»

Как хранят газ и что такое ПХГ Как хранят газ и что такое ПХГ

Первые магистральные газопроводы и газопроводы-отводы газотранспортной системы Белоруссии были построены в 1960–1961 годах. Для их эксплуатации в октябре 1960 года было создано Минское управление магистральных газопроводов. Начиная с этого времени, газотранспортная система Белоруссии непрерывно развивается. Строятся новые нитки газопроводов, компрессорные станции (КС), подземные хранилища газа.

В 1996 году началось строительство трансконтинентального газопровода «Ямал — Европа» и уже в 1999 году был пущен в эксплуатацию первый участок протяженностью 209 километров от КС «Несвижская» до государственной границы с Польшей. Сейчас на территории страны действует пять КС газопровода («Несвижская», «Крупская», «Слонимская», «Минская», «Оршанская») и после завершения строительства в 2006 году газопровод вышел на проектную мощность — 33 млрд кубометров газа в год.

В 2007–2010 гг. «Газпром» приобрел 50% акций ОАО «Белтрансгаз», а в ноябре прошлого года был подписан договор купли-продажи оставшихся 50% акций. Таким образом «Газпром» стал владельцем 100% акций ОАО «Белтрансгаз».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.