Вернуться назад
15 памятников столицы включены в реестр объектов культурного наследия
  • Когда: 02.04.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
15 памятников столицы включены в реестр объектов культурного наследия

Власти Москвы включили 15 памятников в реестр объектов культурного наследия, а также утвердили их границы и режим охраны. «Обращаю внимание, именно такой комплексный подход должен стать стандартным в деле охраны памятников архитектуры», — подчеркнул Мэр Москвы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы А.Кибовский добавил, что ремонт двух объектов уже ведется за счет частных собственников. «Мы создали действенный механизм, позволяющий объективно и взвешенно принимать решения об отнесении тех или иных объектов к памятникам архитектуры», — заявил А.Кибовский.

По результатам государственной историко-культурной экспертизы, проведенной по всем 15 объектам, Департамент культурного наследия города Москвы рекомендовал принять объекты под государственную охрану и присвоить им статус объекта культурного наследия регионального значения.

В список охраняемых государством памятников вошли следующие сооружения и здания:

1. Объекты, содержащиеся в хорошем состоянии, сохраняющие подлинное декоративное оформление интерьеров. В основном это особняки конца XIX—начала XX веков: «Доходный дом («Дом с рыцарем») в Гусятниковом переулке; усадьба Латышевых—Бахрушиных—Бардыгиных; городская усадьба А.В.Маркина; городская усадьба Р.И.Гесте начала XX века; городская усадьба XIX–XX веков, дом в котором жил, работал и в 1862 году умер известный композитор и театральный деятель А.Н.Верстовский и другие памятники.

2. Захоронение членов семьи П.М. и С.М.Третьяковых на Даниловском кладбище.

3. Объекты, по которым собственником проведена или планируется реставрация. Так в список попали «Доходный дом», в основе которого ранее был главный дом усадьбы В.Н.Никитина; особняк городской усадьбы XIX века, расположенный в Малом Дровяном переулке, мемориальная ценность которого связана с именем Л.Толстого.

4. Объекты, по которым требуется срочное решение Правительства Москвы в связи с угрозой сохранности зданий, вызванной техническим состоянием объектов или частными инвестиционными интересами. Под эту категорию попали: «Доходный дом» в Вознесенском переулке, который сохранил оформление фасадов в стилистике раннего модерна и пространственно-планировочную структуру интерьеров; жилой дом второй половины XIX века (здание обладает значительной историко-культурной ценностью, сохраняется лепное оформление фасадов с кариатидами, декоративная лепнина в интерьерах); главный дом усадьбы с палатами конца XVII—начала XVIII веков (он сохранил уникальное по своей ценности убранство интерьеров, здание в аварийном состоянии, нуждается в срочной реставрации).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.