Вернуться назад
В Москве открыт памятник народному артисту СССР М.Л.Ростроповичу
  • Когда: 30.03.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Брюсовом переулке, в Центральном административном округе города Москвы, прошла торжественная церемония открытия памятника народному артисту СССР М.Л.Ростроповичу. Монумент представляет собой образ музыканта, играющего на виолончели. Скульптура имеет динамичную пластику, в ней переданы живая поза, характерный наклон головы, движение рук музыканта. В торжественной церемонии открытия памятника великому дирижеру и виолончелисту приняли участие политики, деятели культуры, родные и близкие музыканта.

В начале церемонии открытия Министр культуры России А.Авдеев отметил, что появление памятника приурочено к 85-летию со дня рождения музыканта. Также А.Авдеев заметил, что это первый памятник в Москве, посвященный М.Ростроповичу.

В ходе торжественной церемонии перед собравшимися выступил Председатель Правительства России В.Путин. Премьер-министр подчеркнул, что такие талантливые люди, как М.Ростропович, являются гордостью страны. «Он был не только замечательным музыкантом, он был выдающимся гуманистом и был просто замечательным человеком. У него всегда болело сердце за других», — сказал В.Путин. В своей речи В.Путин также высказался в поддержку плана по созданию в Москве Центра культурного наследия имени М.Ростроповича и Г.Вишневской.

Кроме того, В.Путин поблагодарил московские власти и Мэра Москвы за помощь в создании памятника. «Памятник просто великолепный. Безусловно, он украсит столицу», — отметил Премьер-министр.

Работа над монументом была начата в 2010 году. В творческий коллектив авторов памятника вошли скульптор, народный художник России, академик Российской академии художеств, профессор А.Рукавишников и заслуженный архитектор России И.Воскресенский.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.