Вернуться назад
Заседание коллегии, посвященное состоянию работы по расследованию уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел
  • Когда: 30.03.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
29 марта 2012 года в Следственном комитете Российской Федерации состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию работы по расследованию уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений центрального аппарата Следственного комитета, приглашенные руководители следственных органов Следственного комитета по субъектам Российской Федерации.

В своем выступлении Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отметил, что требуются новые методы в организации работы по рассмотрению сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел по фактам совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел, соответствующие современным задачам. Александр Бастрыкин поручил подчиненным сотрудникам еще раз тщательно перепроверить каждое заявление о злоупотреблениях сотрудников полиции. «Руководителям следственных органов необходимо наладить эффективные каналы связи с населением во вопросам получения объективной информации о возможных правонарушениях и преступлениях со стороны сотрудников органов внутренних дел. При проведении этой работы не следует ограничиваться лишь рассмотрением поступающих в следственные органы заявлений. Необходимо постоянно анализировать содержание информационных программ, телевидения, радио, иных публикаций о коррупционных проявлениях со стороны сотрудников полиции и оперативно реагировать на эти сигналы, а также проводить регулярные встречи с представителями правозащитных организаций и гражданами» - отметил Александр Бастрыкин.

Председатель Следственного комитета потребовал от подчиненных остро и бескомпромиссно реагировать на каждый факт злоупотребления по стороны сотрудников полиции, а также шире использовать результаты обращений граждан для выработки оптимальных управленческих решений.

По итогам коллегии Александр Бастрыкин поручил подразделениям центрального аппарата комплексно проанализировать ситуацию, связанную с противоправными действиями работников органов внутренних дел в России, и выработать предложения по совершенствованию механизма привлечения сотрудников полиции к уголовной ответственности.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.