Вернуться назад
Верховный суд Российской Федерации утвердил обвинительный приговор одному из членов «банды Цапков»
  • Когда: 30.03.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Верховный суд Российской Федерации утвердил обвинительный приговор одному из членов «банды Цапков»

29 марта 2012 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации окончила рассмотрение материалов уголовного дела в отношении одного из членов «банды Цапков» Андрея Быкова.

27 декабря 2011 г. Краснодарский краевой суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. «а, в, д, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), пп. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 2 ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства), ч. 3 ст. 30, пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 30, пп. «а, д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

За совершение этих преступлений суд приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых 15 лет в тюрьме, а остальной части срока – в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный и его адвокаты с таким решением не согласились и обжаловали его в вышестоящей инстанции, где было установлено, что Быков, являясь членом «банды Цапков», в 1998, 2003 и 2006 гг. по указанию руководителя банды совершил 4 убийства. Кроме того, он принимал участие в нападении на дом семьи Аметовых в станице Кущевской, совершённом 4 ноября 2010 г., хотя лично убийств не совершал.

Таким образом, Быков причастен к убийству 16 человек, а также ряду других преступлений.

Верховный суд Российской Федерации, заслушав доводы представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также стороны защиты, согласился с позицией прокурора и оставил приговор в отношении Быкова без изменений, а кассационную жалобу адвокатов – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.