Вернуться назад
В России разработана уникальная система защиты от оползней!
  • Когда: 29.03.12 (10:20)
  • Источник: Медиацентр "Национальная промышленность"
Загруженные файлы:
 Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Российские ученые разработали серию программ, позволяющих с точностью до 99% спрогнозировать оползневую активность и спроектировать эффективную защиту опасных зон. По своим возможностям программы серии RUST (Расчеты УСТойчивости) превосходят все мировые аналоги - отмечают проектировщики института «Гипроречтранс».
В основу отечественной разработки легли исследования более 1000 опасных склонов. Уникальность программ в том, что они позволяют спрогнозировать поведение массивов любой протяженности и с любым строением грунта, в том числе в сейсмоопасных районах.
Методика уже активно применяется в некоторых российских регионах. На ее основе построены мосты, дороги, плотины и другие сооружения в Москве, Перми, Саратове, Волгограде, а также трубопроводы в Краснодарском крае, Татарстане, Западной Сибири.
«Как правило, оползневую активность, помимо сложных природных условий, провоцирует неграмотное проектирование, строительство и эксплуатация объектов, - говорит директор проектного института «Гипроречтранс» Владимир Рудометкин. – Но, к сожалению, сегодня строители и эксплуатирующие организации мало информированы о современных методах защиты от оползней».
Оползни – опасное природное явление, которое беспокоит экологов во всем мире. Поврежденные здания, дороги, мосты, трубопроводы, линии электропередач – лишь малая часть объектов, которым наносится существенный ущерб. Но главное – гибнут люди.
В 2011 - начале 2012 года прошла серия оползней в районе Большого Сочи, в том числе в зоне строительства объектов Олимпиады-2014. В частности, в феврале этого года в районе поселка Водопадный из-за оползня было приостановлено движение поездов. В марте гигантский оползень повредил 35 жилых домов в с. Барановка (Сочи).
В марте же в Грузии от схода оползней пострадало более трехсот семей. А из-за повреждения газопровода "Север - Юг" был временно прекращен транзит газа из России в Армению.
Серьезные оползни за прошедший год произошли в Армении, Украине, а также Италии, Бразилии, Перу, Мексике, Колумбии, Китае и других странах.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.