Вернуться назад
Cпутники связи и вещания «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7» выйдут на орбиту в 2014 году
  • Когда: 29.03.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Российский оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» и крупнейшая европейская компания EADS Astrium подписали контракты на изготовление двух спутников «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7». Эти тяжелые космические аппараты планируется вывести на орбиту в 2014 году в позиции 80 и 40 градусов в.д. соответственно. Решение о создании двух спутников на базе платформы Eurostar 3000 с гарантированным сроком активного существования 15 лет в сентябре 2011 года приняли Минкомсвязь России и Роскосмос.

«Экспресс-АМ4R» (80 градусов в.д.) идентичен потерянному при неудачном выведении на орбиту в августе 2011 года спутнику «Экспресс-АМ4». Его полезная нагрузка включает 63 активных транспондера (30 C-, 28 Ku-, 2 Ka- и 3 L-диапазона). Спутник «Экспресс-АМ7» (40 градусов в.д.) планируется оснастить 62 активными транспондерами (24 C-, 36 Ku-, 2 L-диапазона). Оба спутника создаются на базе платформы Eurostar E3000 с электрической мощностью 16 кВт и стартовой массой 5700 кг.

Новые спутники будут использованы для предоставления услуг цифрового вещания и мультимедиа, развития сетей связи и широкополосного доступа. «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7» будут иметь улучшенные характеристики и обеспечат полное покрытие территории Российской Федерации и стран СНГ в различных диапазонах частот. Бортовые перенацеливаемые антенны гарантируют связь в любой точке видимости спутников.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.