Вернуться назад
Иностранным деятелям театра могут разрешить работать в России вне квот
  • Когда: 29.03.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В соответствии с обращениями Министерства культуры Российской Федерации, Мариинского театра, Московского художественного академического театра им. А.П. Чехова Минздравсоцразвития России подготовлены изменения в приказ министерства от 27 декабря 2011 г. № 1653н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2012 год».

Расширение перечня позволит уменьшить дефицит кадров по указанным специальностям, сократит время привлечения артиста из-за рубежа в случае необходимости внезапной замены артиста, будет способствовать профессиональному обмену, укреплению творческих связей между представителями российского и зарубежного искусства.

Перечень дополняется 19 профессиями:

артист балета,
артист балета (солист),
артист-вокалист (оперный и камерный),
артист-вокалист (солист),
артист драмы,
артист оркестра,
артист симфонического (камерного) оркестра,
ассистент режиссера-постановщика,
ассистент художника-постановщика,
балетмейстер,
дирижер,
звукорежиссер,
постановщик трюков,
режиссер,
режиссер-постановщик,
репетитор по балету,
хореограф,
художник-постановщик,
художник по костюму.

Таким образом, список может быть расширен до 60 профессий. Действующий на данный момент перечень включает 41 позицию, в основном, это должности руководителей и специальности инженерно-технического профиля.

Справочно:

На 28.03.2012 года во Всероссийском банке вакансий содержатся сведения о 118 вакансиях артиста балета, 93 вакансиях артиста оркестра, 161 вакансии артиста-вокалиста (солиста), 17 вакансиях дирижера.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.