Вернуться назад
О гражданских жертвах военной операции НАТО в Ливии.
  • Когда: 28.03.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с докладом международной правозащитной организации «Международная амнистия» по вопросу о гражданских жертвах военной операции НАТО в Ливии.

В Москве обратили внимание на доклад «Международной амнистии» – «Забытые жертвы военных ударов НАТО», вызвавший интерес международных СМИ и правозащитных кругов.

Эксперты «Международной амнистии» документально зафиксировали, что в результате ударов НАТО погибло более 50 мирных жителей, в том числе 16 детей и 14 женщин, прямо не участвовавших в вооруженном конфликте, а также большое количество гражданских лиц было ранено. Есть основания полагать, что гражданских жертв операции Альянса больше.

Нельзя не согласиться с выводом «Международной амнистии», что НАТО должна прояснить, какие конкретно меры были приняты Альянсом для соблюдения международного гуманитарного права при проведении вооруженных ударов. Отмечено, что расследования должны быть проведены тщательным образом независимыми лицами и при участии пострадавших вследствие ударов НАТО мирных жителей. В случае выявления нарушений международного гуманитарного права, необходимо привлечь к ответственности виновных, и проследить за выплатой компенсаций жертвам и их семьям.

Подтверждаем необходимость проведения расследования всех преступлений, совершенных во время ливийского конфликта, всеми сторонами, включая все случаи гибели мирных жителей в результате ударов НАТО. Последнее особенно актуально в связи с тем, что операция Альянса была проведена с серьезными отступлениями от мандата, предоставленного в соответствии с резолюцией СБ ООН 1973.

Российская сторона выступала с соответствующими инициативами, в том числе в ООН, об адекватном расследовании действий НАТО в Ливии. Они остаются в полной мере востребованными.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.