Вернуться назад
М.Ликсутов доложил о динамике развития общественного транспорта столицы с начала 2012 года
  • Когда: 27.03.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выступая на совещании по оперативным вопросам, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры М.Ликсутов доложил, что с 1 января по 19 марта 2012 года метро Москвы перевезло на 5,7% больше пассажиров, чем за аналогичный период прошлого года. «Дополнительно в метрополитене было перевезено 27,4 млн пассажиров», — сообщил М.Ликсутов. Он также отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наземным городским транспортом было перевезено на 4,7 млн пассажиров больше.

М.Ликсутов заявил, что пригородный железнодорожный транспорт демонстрирует динамику уверенного роста: пассажиропоток с начала года увеличился на 13,5%, что составляет 15 млн пассажиров.

Говоря об общей динамике по всем видам общественного транспорта, М.Ликсутов отметил, что рост составил 5,28%. «На 47 млн пассажиров было перевезено больше, и такая, на наш взгляд, положительная динамика прослеживается в настоящее время», — сказал М.Ликсутов.

Далее М.Ликсутов сообщил, что благодаря введению дополнительных остановочных пунктов и полуэкспрессных маршрутов городского общественного транспорта рост пассажиропотока составил 14–21%, в зависимости от линий. «С учетом дополнительных остановочных пунктов рост составил до 21% за прошедшую неделю. Мы считаем, что данный вид транспорта пользуется стабильным спросом и потребность в нем увеличивается», — сказал М.Ликсутов.

С.Собянин в свою очередь заявил, что необходимо продолжать администрировать выделенные полосы, так как в часы пик время движения общественного транспорта значительно увеличивается. «Это связано с заездами на полосы, остановками частного транспорта. Необходимо вместе с ГИБДД постоянно мониторить ситуацию», — распорядился Мэр.

М.Ликсутов ответил, что все необходимые меры будут приняты и время следования по маршрутам городского общественного транспорта уменьшится. «Данную услугу мы сделаем еще более привлекательной для пассажиров Москвы», — заявил М.Ликсутов и добавил, что с 31 марта 2012 года в выходные дни автомобилистам разрешат ездить по выделенным полосам, предназначенным для общественного транспорта. «С 31 марта 2012 года вся инфраструктура, вся разметка и знаки дорожного движения будут позволять всем гостям столицы и москвичам использовать выделенные полосы в выходные и праздничные дни», — сказал М.Ликсутов.

Отвечая на вопрос Мэра о том, как складывается в столице ситуация по техосмотру транспортных средств, М.Ликсутов доложил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в январе-феврале 2012 года было большое отставание, но в марте востребованность данной услуги возросла. «Динамика положительная, то есть мы уже идем с большим увеличением относительно января-февраля текущего года, но, к сожалению, этот объем не дотягивает до сопоставимого периода прошлого года», — отметил М.Ликсутов и добавил, что соответствующие городские инфраструктуры готовы к увеличивающейся потребности автомобилистов в прохождении технического осмотра.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.