Вернуться назад
Мэр Москвы посетил строящуюся станцию «Новокосино»
  • Когда: 27.03.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С.Собянин проинспектировал ход работ по строительству станции метро «Новокосино» Калининской линии столичного метрополитена. Представитель компании-подрядчика ОАО «Трансинжстрой» доложил, что работы ведутся согласно графику. На данный момент с администрацией Московской области проходит согласование документов о подключении станции к газопроводу.

«Надо с коллегами переговорить, чтобы ускорить подключение, потому что эта станция нужна Московской области не меньше, чем нам», — заявил Мэр. По словам представителя застройщика, строительные работы на станции выполнены на 80%, а путевое хозяйство готово на 20%. С.Собянин распорядился ускорить строительство станции, однако таким образом, чтобы качество работ оставалось на высоком уровне.

В настоящее время жители района Новокосино вынуждены приезжать на станцию «Новогиреево», что создает дополнительную нагрузку на пассажиропоток. По словам С.Собянина, строительство новой станции позволит разгрузить пассажиропоток на Калининской линии.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин рассказал С.Собянину, что планируется соединить Калининскую линию с Арбатско-Покровской и Филевской. Кроме того, в центре города постоят еще одну станцию — «Волхонка». «Эта станция, эта линия вообще у нас стратегическая получается и по километражу, и по важности», — подчеркнул заммэра.

В соответствии с планом развития Московского метрополитена у станции предусмотрено строительство транспортно-пересадочного узла, которое начнется в 2014 году. Однако в первую очередь у новой станции планируется построить плоскостную стоянку на 750 машино-мест.

Открытие станции «Новокосино» запланировано на сентябрь 2012 года. Станция будет размещена в Восточном административном округе, между Носовихинским шоссе и Суздальской улицей, на пересечении с Городецкой улицей района Новокосино и Южной улицей города Реутова Московской области. Станция «Новокосино» — мелкого заложения, односводчатая, с длиной платформы 163 м и двумя подземными вестибюлями. Подземные вестибюли станции — восточный и западный — совмещены с подземными пешеходными переходами. Организован выход на обе стороны Суздальской улицы, к жилой застройке района Новокосино и северной стороне Носовихинского шоссе, в город Реутов Московской области, а также к проектируемому транспортно-пересадочному узлу. По проекту после строительства станция «Новокосино» будет доступна для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.