Вернуться назад
Утверждены Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями
  • Когда: 23.03.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Утвержден Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» с целью единообразного подхода к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), в том числе в случаях его самостоятельного приобретения инвалидом и последующей выплаты компенсации.

В соответствии с российским законодательством обеспечение инвалидов ТСР осуществляется бесплатно за счет средств федерального бюджета на основании индивидуальных программ реабилитации (ИПР), разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства инвалида.

В случае если ТСР, предусмотренное ИПР, не может быть предоставлено инвалиду, либо если инвалид самостоятельно за собственный счет приобрел соответствующее ТСР, ему выплачивается компенсация.

Размер компенсации определяется уполномоченным органом по месту жительства инвалида по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку ТСР и (или) оказание услуги, проведенного в порядке, установленном российским законодательством (Федеральный закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 г., постановление Правительства Российской Федерации № 240 от 7 апреля 2008г., приказ Минздравсоцразвития России № 57н от 31 января 2011г.) на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2011 г. № 823н).

При самостоятельном приобретении рекомендованного ТСР инвалид сохраняет право на ремонт в случае поломки такого средства, а при невозможности ремонта на его замену. Кроме того, осуществляется плановая замена ТСР по истечении сроков пользования.

Так как при утверждении указанной классификации ТСР, включенные в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду были детализированы по видам, появилась необходимость в установлении сроков пользования, по истечении которых осуществляется замена, по каждому виду ТСР. При этом сроки пользования ТСР настоящим приказом не увеличены.

Утвержденный Приказ позволяет избежать возможных ошибок при определении сроков замены по конкретным видам ТСР. Приказ разрабатывался с привлечением общественных организаций инвалидов, ведущих научных организаций, замечания и предложения которых в целом учтены.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.