Вернуться назад
Соотношение заемных и собственных средств находится на минимальном уровне за всю историю «Газпрома»
  • Когда: 21.03.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Совет директоров рассмотрел информацию о динамике изменения консолидированной долговой нагрузки по Группе «Газпром».

На заседании было отмечено, что компания ведет системную работу по анализу и управлению кредитным портфелем, мониторингу и прогнозированию консолидированной долговой нагрузки. Положительная динамика основных коэффициентов долговой нагрузки свидетельствует о правильно выбранной стратегии.

В частности, ожидается, что по итогам 2011 года показатель общий долг/EBITDA (прибыль до вычета процентных расходов и доходов, амортизационных отчислений и налога на прибыль) будет на уровне около 0,8, что в 1,9 раза ниже, чем по результатам 2009 года. Кроме того, на 1 октября 2011 года EBITDA превышала расходы на выплаты процентов в 64,7 раза, в то время как в конце 2009 года — в 14,7 раза.

Такой важный показатель долговой нагрузки как соотношение заемных и собственных средств за девять месяцев 2011 года уменьшился до 19,4% и находится на исторически минимальном для «Газпрома» уровне. Аналогичный показатель по итогам 2009 года составлял 28,8%.

Текущий кредитный рейтинг ОАО «Газпром», а также прогноз рейтинга от всех трех основных международных рейтинговых агентств — Fitch Ratings, Moody`s и Standard&Poors — соответствует суверенному. Последние шесть лет кредитный рейтинг находится на инвестиционном уровне, что позволяет компании сохранять низкую стоимость заимствований и широкую базу инвесторов. При этом долговые коэффициенты «Газпрома» значительно лучше среднего уровня компаний развивающихся рынков и находятся на одном уровне с ведущими мировыми компаниями нефтегазового сектора. Среди российских нефтегазовых компаний ОАО «Газпром», по мнению ведущих рейтинговых агентств, имеет наивысшее кредитное качество.

Участники заседания отметили, что проводимая «Газпромом» политика по управлению долговым портфелем доказала свою эффективность.

В рамках дальнейшей работы в этом направлении компания планирует сохранить действующий подход по ежегодному привлечению финансовых заимствований в объеме 90 млрд рублей на период до 2015 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.