Вернуться назад
Верховный Суд Российской Федерации утвердил обвинительный приговор по уголовному делу о содействии террористической деятельности
  • Когда: 20.03.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Верховный Суд Российской Федерации утвердил обвинительный приговор по уголовному делу о содействии террористической деятельности

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации рассмотрела материалы уголовного дела в отношении брата и сестры Апти и Айши Магмадовых.

26 декабря 2011 г. Московский областной суд приговорил их к 6 и 2 годам лишения свободы, соответственно, за содействие террористической деятельности путем склонения лица к участию в незаконном вооруженном формировании и совершению террористических актов (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ). Магмадов был также признан виновным в финансировании вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом (ч. 1 ст. 208 УК РФ).

Осужденные с таким решением не согласились и обжаловали его в вышестоящей инстанции, где было установлено следующее.

В 2009 г. Магмадов, являясь членом террористической организации «Имарат Кавказ», на полученные из различных источников деньги (от 14 до 100 тысяч рублей) приобрел для своих сообщников снаряжение и другое оборудование (рюкзаки, спальные мешки, миниэлектростанцию и радиостанции). Все это планировалось использовать для совершения террористических актов на территории Республики Чечня.

Кроме того, Магмадов вместе со своей сестрой осуществляли вербовку женщин, исповедующих Ислам, для совершения терактов. Так, они вступили в длительную электронную переписку с гражданкой Республики Литва, в ходе которой склонили ее переехать в Чеченскую Республику.

В ходе рассмотрения уголовного дела представителю Генеральной прокуратуры Российской Федерации удалось доказать вину Апти и Айши Магмадовых в совершении указанных преступлений. В связи с этим Верховный Суд Российской Федерации оставил приговор без изменений, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.