Вернуться назад
"Балтика" наращивает ресурсосберегающую энергию лидерства
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Балтика» уделяет пристальное внимание вопросам сохранения природных ресурсов и стремится оптимизировать их потребление. Результаты проектов 2011 года подтвердили производственную эффективность российской пивоваренной компании и внесли значительный вклад в общие показатели группы компаний Carlsberg.

По итогам прошедшего года «Балтика» выполнила задачи по повышению эффективности производства в области ресурсосбережения и снижения нагрузки на окружающую среду, достигнув следующих результатов по сравнению с показателями 2010 года:

* снижение удельного теплопотребления на производственные нужды на 11,43 %;
* снижение удельного электропотребления на производственные нужды на 10,68 %;
* снижение выбросов СО2 на 13,55 %;
* снижение удельного водопотребления на 12,11;
* повышение доли использования энергии из возобновляемых источников до 3,1 % (прежде всего за счет утилизации биогаза).

Джанда Кампос (Janda Campos), вице-президент по корпоративной социальной ответственности и внешним связям Carlsberg Group отметила: «Carlsberg остается самой эффективной глобальной пивоваренной компанией с точки зрения снижения выбросов CO2, потребления энергии и воды. В 2011 году мы смогли добиться значительного прогресса в области охраны окружающей среды во многих регионах присутствия компании по всему миру. Одним из примеров является Россия, где крупнейшая компания Группы — «Балтика» - достигла 18-процентного сокращения удельного энергопотребления на заводе в Санкт-Петербурге благодаря внедрению комплексной программы энергосбережения».

«Балтика» всегда уделяла пристальное внимание развитию ресурсосберегающей инфраструктуры — это важная часть политики по корпоративной социальной ответственности компании. Наш подход к экологической эффективности выстраивается в соответствии с требованиями российского законодательства, ориентацией на международные стандарты и опыт других компаний. Достижения «Балтики» в этом направлении уже не раз были отмечены наградами, высокий уровень системы экологического менеджмента компании подтвержден и международным сертификатом ИСО 14001-2007. Однако надо отметить, что в настоящее время существует реальная угроза существенного снижения эффекта от внедрения экологичных решений вследствие введенного запрета вторичного использования стеклотары, а также обсуждаемого запрета ПЭТ-упаковки для пива. Эти меры могут только увеличить нагрузку на окружающую среду, поскольку использование именно этих видов упаковки в разы позволяет снижать выбросы СО2 на единицу продукции. Мы считаем, что эти инициативы увеличат выбросы CO2 на 65%», - комментирует Иван Курдюмов, операционный директор ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Для справки:
Группа компаний Carlsberg, частью которой является «Балтика», в мае 2008 года присоединилась к Глобальному Договору ООН , формулирующему десять принципов устойчивого и ответственного развития бизнеса. Эти принципы нашли свое отражение в Политике по корпоративной социальной ответственности (КСО) Группы Carlsberg, утвержденной в 2010 году. В 2010 году внутренняя документация компании «Балтика» в области КСО была пересмотрена в части соответствия Политике Группы Carlsberg, разработаны и утверждены политики «Балтики» по направлениям КСО. Внедрение принципов КСО на «Балтике» осуществляется системно и охватывает все сферы деятельности: от экономии ресурсов до развития культуры ответственного потребления.

«Балтика» уделяет большое внимание экологической ситуации в регионах расположения своих заводов и предъявляет самые высокие требования к экологической безопасности производства. Экологическая деятельность «Балтики» охватывает различные направления. Из года в год компания работает над мероприятиями по охране окружающей среды и работе с отходами пивопроизводства, а также проектами, связанными с рациональным использованием ресурсов, в том числе энергии и воды.

«Балтика» ведет планомерную работу в направлении энергосбережения. В 2009-2010 гг. в целях оптимизации энергопотребления на трех заводах компании в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Туле были установлены автоматизированные системы контроля, учета и управления энергоресурсами, позволяющие фокусно решать задачи, направленные на оптимизацию энергопотребления предприятия и обеспечивающие экономию энергоресурсов и снижение затрат. В 2011 году системы технического учета были установлены на всех заводах компании в России.

Продолжилась работа по программе «Энергия лидеров», направленной на сокращение энергопотребления основного производства, а также вспомогательных и непрофильных производств. В рамках проекта от сотрудников, вовлеченных в программу, было подано и рассмотрено в общей сложности более 2100 идей по увеличению энергоэффективности компании; при этом более половины предложений уже находятся в стадии реализации. Общая сумма экономии по компании за 2011 год благодаря внедрению программы составила около 154 млн рублей. Активную работу по программе «Энергия лидеров» планируется продолжить и в дальнейшем.

В 2011 году «Балтика» вступила в саморегулируемую организацию в области энергетического обследования (СРО ЭО) НП «СоюзЭнергоАудит», получив допуск к самостоятельному выполнению работ по проведению энергетического аудита своих производственных площадок в России. Используя опыт других членов СРО, компания сможет выявить дополнительные резервы и потенциальные области для экономии энергетических ресурсов. «Балтика» постоянно осуществляет собственный мониторинг энергопотребления и обменивается опытом энергосбережения с европейскими заводами группы Carlsberg. Благодаря полученным в результате энергоаудита данным, компания сможет совершенствовать программу энергосберегающих мероприятий, систему контроля и учета расхода энергоресурсов, а также эффективнее планировать внедрение энергосберегающих технологий.

В 2011 году во второй раз заслуги компании «Балтика» в области энергосбережения были отмечены национальной премией «Берегите энергию!», организованной по инициативе Российского энергетического агентства Минэнерго РФ при поддержке правительства г. Москвы, а также Министерства промышленности и торговли РФ. Компания получила награду за вклад в развитие использования возобновляемых источников энергии в категории «Биогазовое топливо». На заводах компании в Хабаровске, Самаре и Ярославле в период с 2008 по 2010 гг. были введены в эксплуатацию установки по сжиганию биогаза, образующегося на очистных сооружениях заводов, которые позволяют экономить на затратах на обеспечение тепловой энергии до 10% в год.

В конце 2011 года «Балтика» успешно прошла сертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Ведущий российский орган по сертификации систем менеджмента подтвердил соответствие действующей в Компании системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001. Сертификат подтверждает высокий уровень экологических показателей деятельности Компании, неукоснительное следование законодательным требованиям, рациональный подход к потреблению ресурсов, сырья и материалов, эффективное обращение с отходами и отсутствием рисков возникновения нештатных ситуаций.

В Санкт-Петербурге работают две линии сушки дробины, позволяющие компании поддерживать отечественное животноводство, одновременно снижая издержки на утилизацию отходов производства и исключая вероятность неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Компания стремится оптимизировать использование и переработку упаковочных материалов с целью минимизации воздействия на окружающую среду. На всех филиалах компании реализуется проект «Оборотная бутылка», направленный на увеличение доли возвратной тары - в 2011 году «Балтика» совместно с сетью гипермаркетов «Лента» реализовала проект «Охотники за стеклом» в Санкт-Петербурге и Новосибирске. В Санкт-Петербурге акцию открыла министр экологии Дании г-жа Карен Эллеманн, которая посетила Санкт-Петербург 16 мая 2011 года и побывала в одном из пунктов приема, сдав несколько пустых бутылок. К акции присоединилась общественная экологическая организация «Зеленый Крест». В течение полутора месяцев на парковках возле пяти гипермаркетов «Лента» были расположены пункты приема стеклотары, куда все желающие могли сдать пустые бутылки. За 50 дней было собрано 127 081 бутылка, то есть около 45 тонн стекла, В Новосибирске за время аналогичной акции было собрано более 30 тонн стеклянной бутылки. Доля оборотной бутылки, используемой для целей производства Компанией в 2011 году, составила около 36%. Повторное использование стеклянных бутылок не только снижает производственные издержки, но и улучшает экологическую ситуацию, снижая нагрузку на городские полигоны отходов.

Для снижения объемов потребления свежей воды и, соответственно, снижения объемов сточных вод, заводы «Балтики» переходят на внедрение систем оборотного и повторно используемого водоснабжения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.