Вернуться назад
Минфин России прогнозирует нулевой дефицит федерального бюджета в текущем году
  • Когда: 19.03.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Министерство финансов РФ не исключает нулевого дефицита федерального бюджета в текущем году или даже профицита, об этом, как сообщает официальный сайт Минфина России, заявила заместитель Министра финансов России Т.Г. Нестеренко.

«Если мы будем разумными так же, как и действовали в предыдущее время, не будем тратить в этом году те доходы, которые получили дополнительно от увеличения цены на нефть, то наши доходы превысят расходы, а это значит или нулевой дефицит, или профицит в зависимости от цены на нефть», - сказала Т.Г. Нестеренко.

Федеральный бюджет РФ на 2012 год утвержден с дефицитом в 1,5% ВВП. Минэкономразвития РФ, однако, в начале февраля дало более оптимистичный прогноз по дефициту - 1% ВВП. В прошлом году на фоне высоких цен на нефть профицит бюджета составил 0,8% ВВП, хотя изначально также ожидался дефицит.

Т.Г. Нестеренко отметила, что нефтегазовые доходы формируют примерно половину доходов бюджета. «Если выше цена на нефть, а сейчас ее прогнозируют до уровня 110 долларов за баррель, это создает очень высокие потоки в бюджет», - констатировала замминистра.

«Позиция Министерства финансов состоит в том, что эти сверхплановые доходы тратить нельзя, они должны создать нам основу для поддержания стабильного выполнения наших расходов в случае падения цены на нефть», - подчеркнула Т.Г. Нестеренко.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.