Вернуться назад
Осторожно: продажа незарегистрированных в РФ кормовых добавок для животных.
  • Когда: 16.03.12 (20:30)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Управление Россельхознадзора по Томской области предупреждает владельцев животных: на территории Томской области имеют место случаи розничной продажи незарегистрированных в Российской Федерации кормовых добавок для животных.
Что же такое кормовые добавки и почему они подлежат государственной регистрации?
Кормовые добавки - это продукты или их комбинации растительного, животного, микробиологического, минерального и синтетического происхождения, предназначенные для включения в состав кормов и рационов животных с целью обеспечения физиологической полноценности, стимуляции продуктивности животных, обеспечение сохранности компонентов, увеличение доступности питательных веществ, улучшение вкусовых и технологических свойств кормов.
Все зарегистрированные кормовые добавки проходят экспертизу, как документарную, так и качества и безопасности в ФГБУ ВГНКИ, после чего получают экспертное заключение о возможности регистрации либо об отказе в регистрации.
Разрешенные к применению кормовые добавки вносятся в государственный реестр и имеют свой регистрационный номер. Этот реестр общедоступен и размещен в сети Интернет, на официальном сайте Минсельхоза.
Незарегистрированные кормовые добавки (отсутствующие в государственном реестре) несут в себе угрозу, как для здоровья животных, так и людей. Поскольку неизвестно кем, где, как и из чего они производились.
У животных при применении таких добавок могут возникать различные побочные эффекты. Добавки могут быть токсичны, обладать канцерогенными, мутагенными, тератогенными (вызывающими нарушения процесса эмбриогенеза, приводящими к возникновению аномалий развития) и эмбриотоксическими (вызывающими гибель эмбрионов) свойствами. В результате их применения может возникать индивидуальная непереносимость, накопление компонентов добавки в органах и тканях животных, и соответственно выделение их с получаемой продукцией: с молоком, яйцом, мясом. Это не безопасно для нас, как для потребителей животноводческой продукции. Кормовые добавки могут быть опасны и для лиц, контактирующих с ними во время раздачи животным, и для окружающей среды в результате воздействия их самих или продуктов, полученных с выделениями животных.
Поэтому, мы предупреждаем и владельцев животных: прежде чем купить добавку, обратите внимание на наличие регистрационного номера на ней, и продавцов: выставляя товар на продажу необходимо убедиться, что данная кормовая добавка разрешена к применению.
Потратив немного времени можно избежать нежелательных последствий, как для себя, так и для своих животных.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.