Вернуться назад
Дополнительные возможности использования системы веб-трансляций с избирательных участков
  • Когда: 16.03.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Минкомсвязь объявит дополнительный конкурс среди общественности по использованию системы веб-трансляций с избирательных участков на выборах Президента РФ. Об этом заявил 15 марта замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух в ходе Общественно-Экспертного совета по обсуждению вопросов дальнейшего использования веб-камер, которыми были оснащены избирательные участки.

По словам Ильи Массуха, после выборов президента РФ, которые состоялись 4 марта, в Минкомсвязь поступило большое количество предложений со стороны СМИ и интернет-пользователей по дальнейшему использованию системы веб-транляций. «Нужно абстрагироваться от собственно веб-камер, главное - это платформа и каналы связи», - сказал он.

Основной ресурс разработанной «Ростелекомом» системы будет задействован в создании образовательного интернет-телевидения. Проект по созданию образовательного ресурса Председатель Правительства Владимир Путин поручил предоставить в первой половине апреля главе Минкомсвязи Игорю Щёголеву и главе Минобрнауки Андрею Фурсенко в ходе рабочей встречи 13 марта.

Члены Общественно-экспертного совета рассмотрели присланные интернет-пользователями предложения как дополнительные. Основная масса предложений пользователей касается возможности использования системы веб-трансляций в образовательных целях, например, для дистанционного образования и контроля за ЕГЭ, а также для обеспечения безопасности в школах. Кроме того, было предложено использовать систему в культурной сфере — создать народное телевидение или разместить веб-камеры в культурно значимых местах.

Минкомсвязь, в свою очередь, выдвинула ряд предложений со своей стороны: например, использовать возможность фиксации и идентификации паспортных данных через веб-камеру при получении бланка для голосования как возможную меру для отказа от открепительных удостоверений. Кроме того, использовать систему для контроля за разными отраслями экономики. «Мы всерьез рассматриваем установку подобной системы на частных лесопилках, чтобы контролировать судьбу лесных богатств», - сказал Иль Массух. Были выдвинуты инициативы по использованию системы веб-трансляций для борьбы с пробками и для наблюдения за олимпийскими объектами в Сочи. Дополнительно были рассмотрены возможности для использования ресурсов системы веб-трансляций в работе МВД после инцидента, связанного с превышением должностных полномочий и совершении преступных действий по отношению к задержанному гражданину в казанском отделении полиции.

В ходе дискуссии члены Общественно-экспертного совета решили дополнительно продумать и обсудить все выдвинутые предложения по использованию веб-камер с привлечением дополнительных экспертов через месяц.

По словам Ильи Массуха, введенная в эксплуатацию система веб-трансляций с избирательных участков была высоко оценена международными наблюдателями и условия по ее использованию могут быть разнообразными. «Сама система может быть неплохим российским экспортным товаром», - подчеркнул замминистра.

По данным члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Антона Лопатина, после выборов в ЦИК поступило шесть жалоб с запросом на предоставление видеоматериалов, четыре из которых касались муниципальных выборов. Всего через единый портал госуслуг в Минкомсвязь поступило не более сотни запросов на предоставление видеозаписей с избирательных участков. «Жалоб стало меньше, по сравнению с выборами в Госдуму, прошедшими 4 декабря. В этом система веб-транляций сыграла громадную роль»,- подчеркнул Антон Лопатин.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.