Вернуться назад
Владимир Путин поручил разработать предложения по дальнейшему использованию системы видеонаблюдения с избирательных участков
  • Когда: 16.03.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На рабочей встрече Председателя Правительства РФ Владимира Путина с главой Минкомсвязи России Игорем Щёголевым и главой Минобрнауки Андреем Фурсенко обсуждалась успешная реализация проекта по обеспечению онлайн-трансляций с избирательных участков в ходе выборов Президента Российской Федерации и дальнейшее использование созданной инфраструктуры.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ рассказал Председателю Правительства о ходе работы над системой. Он отметил, что по поручению премьер-министра было организовано общественное обсуждение этого проекта, в ходе которого было собрано много предложений от простых пользователей, общественных организаций. Это касалось и самого проекта, и того, как должен быть организован процесс на избирательных участках. Министр подчеркнул, что регламент работы системы определяла Центральная избирательная комиссия, а Минкомсвязь России обеспечивала техническую составляющую.

«Задача была непростой – 91 тыс. избирательных участков по всей стране должны были быть обеспечены. И, несмотря на изначальные сомнения, удалось и логистику организовать таким образом, чтобы практически на все, за исключением одного-единственного участка, мы поставили программно-аппаратные комплексы, которые позволили обеспечить контроль за выборами», - сообщил Игорь Щёголев.

По его данным, с 80 тыс. участков велась прямая трансляция. С 11 тыс. по техническим условиям организовать прямую трансляцию не было возможно, но комплексы стояли и там, запись была и сейчас она перегружается в центры обработки данных, которых по стране тоже было построено девять штук. Было модернизировано 70 тыс. км так называемых последних миль. Всего было установлено 180 тыс. камер. Система была рассчитана на 25 млн просмотров. «Надо сказать, что мы здесь недооценили общественного интереса – у нас было под 1 млрд просмотров», - отметил министр. На портале для просмотра трансляций зарегистрировалось 3,5 млн человек, и в среднем каждый провёл не менее 40 минут, глядя за тем, что происходит в стране. На первом месте по интересу шла Москва (и участки где смотрели, и откуда, собственно, были заходы), на втором – Питер, а на третьем были наши граждане и иностранцы, смотревшие трансляции из-за рубежа.

«Мы можем считать, что построили систему общественного наблюдения, которая открыла российские выборы всему миру. Это абсолютно уникальная система. Мы сначала попытались найти аналоги такого количества камер, систем видеонаблюдения, которые вещают для неограниченного количества пользователей, – в мире таких систем просто нет», - подчеркнул министр.

Он особо отметил, что при реализации проекта были использованы российские технологии. В частности, всё программное обеспечение было исключительно российским.

В день выборов без сбоев работало 99,3% камер. «В пике каких-то осложнений максимум отключалось несколько десятков камер по всем концам нашей страны», - привел данные Игорь Щёголев. По всей стране дежурило 6 тыс. аварийных бригад, 20 тыс. человек в этих бригадах, чтобы не допустить каких-либо серьёзных сбоев.

По словам министра, обществом этот проект был встречен позитивно. «Мы общались с иностранными наблюдателями. Они сказали, что Россия в этом плане создала новый стандарт проведения выборов в стиле хай-тек. И мы точно можем этим гордиться», - отметил он.

Владимир Путин поблагодарил Игоря Щёголева и всех сотрудников, которые принимали участие в организации этой работы.

«Мы, конечно же, строили всё это не для одного дня. Мы сказали, что мы должны строить это надолго», - подчернул министр. Созданная в рамках проекта инфраструктура уже помогла провысить пропускную способность российского интернета в 1,5 раза. Появился доступ к интернету в учреждениях, на территории которых находились избирательные участки. Сейчас обсуждается целый ряд проектов, которые потенциально могли бы быть созданы по следам, с тем чтобы эта инфраструктура не простаивала. Один из этих проектов – создание большого информационно-образовательного ресурса, канала для образовательного контента, который мог бы быть доступен для школ, начиная с тех, где были сейчас установлены такие комплексы. Канал мог бы включать в себя самые лучшие передачи – и старые, и новые, и российские, и зарубежные. Это могли бы быть и видеоуроки, видеолекции, которые подготовлены лучшими учителями, вообще всеми учителями в нашей стране.

Председатель Правительства поручил Минкомсвязи и Минобрнауки в первой половине апреля представить согласованные предложения по дальнейшему использованию проекта.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.