Вернуться назад
Игорь Щёголев обсудил со студентами МГУ актуальные вопросы развития телевещания
  • Когда: 16.03.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Среда новых медиа будет развиваться, но сохранятся и традиционные телевизионные форматы», - такое мнение высказал глава Минкомсвязи РФ на встрече со студентами Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова 14 марта.

Министр отметил, что у телевидения появились очевидные конкуренты – новые медиа, Интернет и микроблоги. При этом он подчеркнул, что будущее «телесмотрения» будет зависеть не только от развития технологий, но и от привычек людей. По мнению Игоря Щёголева, современный человек не всегда готов тратить свободное время на самостоятельное формирование программы просмотра телепередач. «Люди привыкли к готовым формам, структурам. Конечно, в эти формы и структуры будет встроено интерактивное общение со зрителем. Он будет иметь возможность более живо откликаться и высказывать в процессе общения отношение к тому, что он смотрит. Но, так или иначе, останутся стандартные форматы», - подчеркнул министр.

По мнению министра, производить качественный контент могут только профессионалы, обладающие необходимыми знаниями, навыками и ресурсами. «Телевидение выполняет социализирующую функцию: дает человеку понять свое место в мире. Этого нельзя сказать о user-generated content потому, что он всегда очень поверхностен. Это не дает картины мира и не является ответом на наши ожидания от медиа», - резюмировал министр.

При этом интернет-вещание министр считает наилучшим выходом для региональных каналов, стесненных в ресурсах. Новые технологии позволят им найти свою нишу после перехода России на цифровое телевидение. «У интернет-телевидения хорошие перспективы. Для большинства региональных каналов наилучший путь - идти в интернет. Интернет-телевидение позволяет и с форматом экспериментировать, и не такое дорогое в производстве», - сказал министр.

Отвечая на вопросы студентов про создание образовательного канала, Игорь Щёголев сказал, что он будет построен в формате интернет-телевидения на базе системы веб-трансляций с избирательных участков на выборах Президента РФ 4 марта. Министр отметил, что проект «Вебвыборы2012» не только увеличил пропускную способность российского интернета, но и создал возможность доставки контента в 90 000 точек по стране, многие из которых расположены в школах. «Многие школы до сих пор не имели возможности получать тяжелый контент. Теперь такой канал появился. Одна из первых идей, которая возникла у нашего министерства и министерства образования и науки - это попытаться создать ресурс, который бы позволял до большинства наших школ доставлять учебные видеоматериалы», - сказал глава Минкомсвязи. Новый образовательный проект предоставит каждому учителю возможность сформировать собственную программу просмотра образовательных передач, а также создавать и размещать на специальном ресурсе свои видеоуроки. «Мы как раз сейчас над таким проектом работаем. Вероятнее всего в мае будет готов прототип, с которым можно будет ознакомиться на выставке «Связь-Экспокомм-2012», - сказал министр.

Игорь Щёголев отметил, что реализованный проект веб-трансляций с избирательных участков - это «элемент электронной демократии». Министр рассказал, про сервисы для электронных референдумов, которые позволят обсуждать вопросы на федеральном и муниципальном уровнях. Подобные платформы планируется запустить уже в 2012 году.

В рамках обсуждений проекта «Вебвыборы2012» Игорь Щёголев отметил вклад в проект компании «Ростелеком», которая была назначена единым исполнителем работ, и напомнил о недавно завершившейся реформе «Ростелекома». «Компания, когда я пришел в министерство, находилась на стадии клинической смерти. Конкуренты считали, что эта компания никогда не оживет, что ее удел декапитализироваться и быть распроданной по частям. Я посчитал, что это неправильно и при том значении, которое имеет компания для инфраструктуры и перспектив развития нашей страны. Я считал, что эта компании должна оставаться под государственным контролем и под государственным влиянием и сделал так, чтобы компания завоевала прочные позиции. Реформа «Связьинвеста» и «Ростелекома» была безусловным успехом», - рассказал министр. «Проект по организации веб-трансляций показал, что без такой компании мы бы его не сделали. Никакая другая компания с этим бы не справилась», - подчеркнул Игорь Щёголев.

На встрече со студентами также был затронут вопрос о цензуре в Интернете. По словам министра, цензура напрямую связана с предварительным просмотром контента перед его размещением. «Конституционно цензура у нас запрещена, поэтому речи о её введении не идет, это что касается правовой и политической стороны вопроса. Что касается технологической, то я считаю, что это просто нереально», - заявил министр, уточнив, что зачастую с цензурой путают борьбу с вредоносным контентном. По словам министра, бороться с киберпреступлениями необходимо на межгосударственном уровне, установив единую классификацию преступлений в Интернете. «Мы близки к тому, чтобы сойтись на том, что таким преступлением является детская порнография и все, что связано с изготовлением и распространением таких материалов и их размещением в Интернете. Мы предлагаем начать хотя бы с этого: оформить в качестве договора, конвенции, кодекса, а потом уже выходить на борьбу с другим вредоносным контентом в Интернете», - сообщил министр.

Игорь Щёголев считает, что вопрос о вредоносном контенте должен прорабатываться гражданским обществом – некоммерческими общественными организациями при участии операторов и контент-провайдеров. Так как «попытки силового вмешательства государства» могут быть восприняты как «попытки установления цензуры и государственный контроль».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.