Вернуться назад
Анатолий Голомолзин принял участие в заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ
  • Когда: 15.03.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Анатолий Голомолзин принял участие в заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

14 марта 2012 года состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, в котором принял участие заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, руководитель Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ при МСАП (далее - Штаб).

А. Голомолзин предварительно проинформировал участников заседания о проводимой работе по выполнению ранее принятых решений Совета глав правительств СНГ по рынкам авиаперевозок и телекоммуникаций государств-участников СНГ и мерах по пресечению нарушений антимонопольного законодательства на данных рынках.

Кроме того, А. Голомолзин представил Доклад «О состоянии конкуренции на рынке услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях в государствах – участниках СНГ», подготовленный по итогам исследования, проведенного Штабом. Целью проведенного исследования являлось выявление проблем и узких мест, влияющих на данный рынок, включая вопросы ценообразования, в том числе особенности формирования цены на услуги торговых сетей.

Доклад включает в себя анализ государственного регулирования в государствах-участниках СНГ, международный опыт в данной области. Особое место в Докладе отведено анализу договорной практики между поставщиками продовольственных товаров и торговыми сетями, влияющей на уровень конкуренции в этом сегменте. В заключении Доклада приводятся предложения, направленные на развитие конкуренции на данных рынках, учитывающие необходимость обеспечения баланса интересов производителей (поставщиков товаров), торговых сетей и конечных потребителей.

Участники заседания одобрили представленный Доклад и учитывая высокую социальную значимость рынка розничной торговли, предложили привлечь к данной работе заинтересованные органы отраслевого сотрудничества СНГ.

По итогам заседания принято решение вынести Доклад на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Справочно: Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств (далее - Комиссия) является рабочим органом Экономического совета, действующим на постоянной основе. Комиссия состоит из полномочных представителей государств-участников Содружества. В ее состав входят также заместители Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.