Вернуться назад
Информационное сообщение Пресс-центра МВД России.
  • Когда: 14.03.12 (11:22)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
1. МВД России провело широкомасштабную операцию, в ходе которой задержаны участники организованной преступной группы, совершавшие мошеннические действия в сфере оказания государственных услуг, связанных с осуществлением деятельности частных охранных предприятий.
В операции было задействовано значительное число оперативников и сотрудников Главного управления собственной безопасности, Главного управления уголовного розыска и Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России. Кроме того, содействие в проведении операции оказывалось корреспондентами одного из федеральных телеканалов, которые по этой теме проводили журналистское расследование.
Операция проходила в несколько этапов.
Первый – в период с сентября по декабрь прошлого года.
Второй – с января по март текущего года.
В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий были выявлены и задержаны активные члены ОПГ, которые на территории Москвы и Московской области организовали сеть фирм по оказанию так называемых юридических услуг населению.

2. В действительности - эти фирмы за весьма солидную сумму выдавали гражданам поддельные дипломы негосударственных образовательных учебных заведений и удостоверения частного охранника, которые позволяли не только заниматься частной охранной деятельностью на территории Российской Федерации, но и давали право на ношение оружия.
Кроме того, в своей криминальной деятельности фирмы выступали якобы от имени подразделений лицензионно-разрешительной системы МВД России и получали за эти услуги значительные денежные суммы.

3. Специальная операция МВД России буквально на днях закончена. В данный момент установлено 16 членов ОПГ, которые являлись организаторами криминального бизнеса. Некоторые из них задержаны.

Изъято более 20 тысяч фальшивых бланков дипломов негосударственных образовательных учебных заведений и удостоверений частных охранников, большое количество поддельных печатей с реквизитами подразделений полиции, поддельных бланков с образцами подписей руководителей полиции различного уровня, крупная сумма денег.
По фактам мошенничества и подделки документов возбуждены уголовные дела (ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ). Расследование продолжается.

4. Также хотелось бы отметить, что деятельность фирм осуществлялась с соблюдением с их стороны всех правил конспирации. Существовала устойчивая группа организаторов. В офисах в круглосуточном режиме работали операторы, которые принимали так называемые заявки от юридических и физических лиц. Была создана широкая сеть посредников, которые выезжали на встречи, принимали от граждан деньги и развозили фальшивые документы.
При проведении оперативно-разыскных мероприятий также было установлено, что эта нелегальная деятельность приносила высокие доходы. Так, фальшивый диплом или удостоверение частного охранника стоили от 7 до 9,5 тысяч рублей. Месячный доход только одной фирмы составлял более 7,5 млн. рублей.
И, как показывают материалы уголовного дела, несмотря на высокую стоимость, данные услуги были востребованы. Кроме большого количества вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, при проведении оперативно-следственных мероприятий оперативникам удалось изъять одну из главных улик – электронную базу, содержащую данные на более чем 20 тысяч человек, которые воспользовались услугами этих фирм. Это, по данным МВД России, не окончательная цифра.
В данный момент МВД России уже проводит соответствующие проверки, в том числе инвентаризацию документов частных охранных предприятий. И в связи с этим, рекомендует тем охранникам, кто приобрел «липовые» документы, добровольно их сдать в органы внутренних дел, чтобы в дальнейшем не усугублять свое положение.

Пресс-центр МВД России

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.