Вернуться назад
О перспективах развития российско-филиппинских отношений
  • Когда: 14.03.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
13 марта состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Филиппины Альбертом дель Розарио, находящимся в Москве с официальным визитом.

Состоялся конструктивный обмен мнениями о перспективах развития российско-филиппинских отношений и углубления партнерского взаимодействия на международной арене.

Подчеркнуто, что отношения между Россией и Филиппинами демонстрируют в последнее время поступательную динамику. В контексте обсуждения торгово-экономического сотрудничества основное внимание было уделено вопросам наращивания объема и расширения номенклатуры взаимной торговли, активизации инвестиционного взаимодействия. Обсуждались задачи налаживания взаимовыгодной кооперации в инновационной и высокотехнологичной областях, сельском хозяйстве, рыболовстве, образовании. Будут предприняты шаги по стимулированию обменов в такой перспективной сфере, как туризм. Стороны договорились уплотнить взаимодействие в области чрезвычайного реагирования, способствовать углублению контактов по линии оборонных ведомств.

При рассмотрении международной проблематики отмечалось, что близость позиций России и Филиппин по многим актуальным вопросам позволяет рассчитывать на более тесное взаимодействие двух стран в мировых делах, включая сотрудничество в многосторонних форматах, прежде всего в ООН и интеграционных структурах Азиатско-Тихоокеанского региона – ВАС, АРФ, АСЕМ и диалоговом партнерстве Россия-АСЕАН. Подтвержден обоюдный настрой на предметную работу с целью создания в АТР открытой, транспарентной и равноправной архитектуры безопасности и сотрудничества, а также тесную координацию подходов в рамках мероприятий форума АТЭС в период председательства России в 2012 г.

В интересах дальнейшего комплексного продвижения российско-филиппинских отношений решено интенсифицировать контакты по линии внешнеполитических ведомств двух стран.

А.дель Розарио пригласил С.В.Лаврова посетить Филиппины с визитом. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.