Вернуться назад
С.Собянин провел совещание по реализации государственной программы города Москвы «Градостроительная политика»
  • Когда: 12.03.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выступая на совещании по реализации столичной госпрограммы «Градостроительная политика», С.Собянин напомнил, что в феврале 2012 года в Адресную инвестиционную программу были внесены уточнения. Объем программы, как сообщил Мэр, был оптимизирован на 87 млрд рублей, что произошло благодаря уменьшению стоимости строительства в период экспертизы и проектирования объектов, а также за счет экономии в ходе проведения торгов. «Я напомню, что только за последние два месяца на торгах по строительству мы сэкономили более 5 млрд рублей. Я считаю, что необходимо эту работу продолжать в таком же темпе и с такой эффективностью», — сообщил С.Собянин. По словам Мэра, сэкономленные средства направлены на развитие объектов образования, здравоохранения, а также на благоустройство, замену лифтов, капитальный ремонт жилья и ремонт дорог.

Как сообщил С.Собянин, большую часть финансирования Адресной инвестиционной программы, около 219 млрд рублей, планируется направить на развитие транспортной системы города. По словам Мэра, более 100 млрд рублей будет направлено на строительство метрополитена. «Напомню, что в прошедшем году было освоено около 60 млрд, то есть объем средств, направляемых на метро, практически снова удваивается», — подчеркнул Мэр Москвы и добавил, что в 2012 году планируется ввод в эксплуатацию около 50 магистральных дорог, 17 мостов и эстакад и около 10 пешеходных переходов.

С.Собянин также рассказал, что в 2012 году расходы на строительство жилья в Москве увеличатся до 58 млрд (по сравнению с 42 млрд в 2011 году). «При этом сокращается стоимость вводимого жилья. Это непременное условие при строительстве социального жилья», — сообщил С.Собянин. Кроме того, по его словам, в 2012 году расходы на строительство школ и детских садов увеличатся с 13 млрд до 18,7 млрд рублей.

«В целом рост Адресной инвестиционной программы в области строительства составил более 50% по отношению к 2011 году», — подытожил свое выступления Мэр Москвы.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин отметил, что финансирование Адресной инвестиционной программы по сравнению с 2011 годом увеличилось на 56%. М.Хуснуллин рассказал, что в 2012 году планируется значительное увеличение объемов дорожного строительства и строительства по внутриквартальным дорожным объектам. «На 2012 год мы взяли беспрецедентный объем по дорожному строительству. Мы в этом году планируем сдать не меньше чем 48,8 км по магистральным дорогам, плюс мы делаем задел 65 км, и я думаю, что по внутриквартальным дорогам мы порядка 20–25 км построим», — подчеркнул М.Хуснуллин.

Также, по его словам, в 2012 году будут увеличены объемы жилищного строительства. «Сейчас после реализации всех инвестиционных контрактов у нас появятся дополнительные объемы по жилью. Мы будем вносить корректировки и уже сейчас подготовили первый вариант корректировок, где мы дополнительно увеличиваем жилье по очередникам и, самое главное, по переселениям», — доложил М.Хуснуллин. В 2012 году планируется построить и ввести в эксплуатацию также 76 детских садов. Кроме того, по словам М.Хуснуллина, в этом году предполагается возвести 13 школ, 2 поликлиники и одну подстанцию скорой помощи.

Касаясь темы строительства спортивных объектов, заммэра добавил, что в 2012 году в Москве планируется построить два физкультурно-оздоровительных комплекса, три ВМХ-велодрома и футбольное поле, а также два памятника, три театра и три музея.

В завершение своего выступления М.Хуснуллин сообщил, что на строительство гаражно-парковочных объектов в столице планируется потратить 4,8 млрд рублей. «Мы здесь в основном достраиваем существующие, ранее начатые объекты и также готовим условия для привлечения инвесторов в эту тему», — сказал заммэра.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.