Вернуться назад
Что делают Хабенский, Краско и Спивак на «Табуретке»?
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Глазами ребенка праздник – это не только застолье, взрослые гости, суета. Помните, когда гости собирались на кухне, а Вы маленькой тенью скользили между стульями, под столами, созерцая этот странный мир взрослых, жаждали их внимания, поощрения, похвалы. Кто-то вдруг скажет: «Ну, давай! Расскажи стишок!» Вспоминаете? Детское волнение, страх, буря эмоций и…локальный фурор на отдельно взятой кухне.
Табуретка – часто именно она становится началом творческой карьеры для будущих звезд. В 2012 году Константин Хабенский, Иван Краско, Семен Спивак и многие другие именитые россияне придут на «Табуретку». «Табуретка» - фестиваль «наоборот», где нет цензуры, критики, соревнований, наград и поражений, зато есть ничем не ограниченное пространство для детского самовыражения и реализации. Экспертный совет «Табуретки» определит лучшие детские театры, которые приедут в Санкт-Петербург из России и ближнего зарубежья, чтобы показать свои постановки на ведущих театральных площадках города. Вход на спектакли будет осуществляться по бесплатным билетам. Спектакли пройдут в театре Музыкальной комедии, Малом драматическом театре, Театре им.Ленсовета и театре комедии им. Н.П. Акимова 27 мая 2012 года.
Эксперты просмотрят более 100 детских театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Курска, Таллинна, Тюмени, Владивостока, Киева, Минска, Якутска, Самары, Ярославля, Харькова и других городов. Заявки еще поступают, отборочный тур продолжается до 1 апреля 2012 года. Участие для театральных коллективов бесплатное.
В состав экспертного совета фестиваля «Табуретка» вошли:
• Константин Хабенский - актёр театра и кино, народный артист России, герой фильмов "Ночной дозор", "Статский советник", "Адмиралъ"
•Семен Спивак - режиссер, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства
• Иван Краско - советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РФ
• Анвар Либабов - актер театра и кино, артист театра "Лицедеи"
•Наталья Фиссон - Заслуженная актриса Российской Федерации, театральное товарищество "Комик-Трест"
•Вадим Фиссон - Художественный руководитель Театрального Товарищества "Комик-Трест"
• Илья Епищев - лауреат премии "ТЭФИ", автор и режиссер программ ЦТВ
• Зарецкая Жанна - критик, соучредитель премии «Прорыв», лауреат Театральной премии им. Владислава Стржельчика, руководитель проекта «Культурная столица» на интернет-портале «Фонтанка.ру», театральный обозреватель газеты «Вечерний Петербург»
• Тихонова Людмила - Генеральный директор Державного фонда поддержки культуры при Константиновском дворце
• Александр Савчук - художественный руководитель и режиссер Театра "LUSORES", преподаватель Санкт- Петербургского Университета Культуры и искусств
• Александр Петров - актер, режиссер
О фестивале:
На творческой кухне «Табуретки» каждый ребенок, в возрасте от 0 до 99 лет, может стать сопричастным любым видам искусства, творить в любых желаемых жанрах и стилях. Вход для детей на все мероприятия фестиваля - свободный, участие – бесплатное. Кульминация фестиваля - театрально-поэтический праздник, который в 2012 году пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая. В эти дни на театральных площадках Санкт-Петербурга лучшие детские театры покажут свои постановки для искушенной петербургской публики. А в саду у дома-музея Анны Ахматовой пройдет поэтический праздник, на котором дети будут рассказывать свои стихи и создавать иллюстрации к будущим публикациям в альманахе «Табуретка».
«Табуретка – прежде всего праздник. Праздник, организованный питерской интеллигенцией для детей. Это не конкурс, не соревнование. Мы хотим дать возможность юным Пушкиным и Лермонтовым проявить себя. Детское творчество прекрасно в любых проявлениях, недопустимо критиковать или недооценивать его. Мы хотим дать импульс для развития любой творческой инициативы в ребенке», - рассказывает Евгений Шлионский, автор идеи и организатор фестиваля.
Подробности на сайте www.taburetkafest.ru
cmc-news@yandex.ru


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.